20.03.2009 03:00
    Поделиться

    Футбол: Матч "Зенит"- "Сатурн" пройдет без зрителей

    Вчера вечером российские клубы ЦСКА и "Зенит" проводили ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. Их результаты стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А завтра пройдут матчи второго тура чемпионата России. Календарь на этот раз не приготовил болельщикам знаковых противостояний и принципиальных дерби, поэтому выделить центральный матч тура непросто. Одним из поединков, который вызывает повышенное внимание, состоится в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимает подмосковный "Сатурн". Правда, ажиотаж вокруг него связан отнюдь не с футбольными причинами.

    Игра на стадионе "Петровский" пройдет без зрителей, причем расплачиваться питерские болельщики будут не за разгромленную в прошлое воскресенье трибуну московских "Лужников", а за прошлогоднюю выходку. В последнем домашнем матче сезона-2008 против "Динамо" несколько "фанатов" "Зенита" вывесили баннер, оскорбляющий память величайшего вратаря Льва Яшина. Резонанс эта неподдающаяся никакому объяснению и пониманию акция вызвала огромный, и в результате Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес вполне ожидаемое наказание. Следующий матч чемпионата "Зениту" предписали провести без зрителей. Пришелся он как раз на первую игру нового сезона.

    Человеческая память коротка, поэтому весной некоторые граждане решили поднять волну протеста. Дескать, это наказание слишком жестоко для клуба и его болельщиков, и поэтому его стоит отменить. Инициаторы таких разговоров почему-то упорно забыли, что подобная мера является общемировой практикой, да и в России матчи без зрителей проводились уже не раз и чем-то из ряда вон выдающимся не стали. За поведение части своих болельщиков страдали и ЦСКА, и "Спартак", да и в толерантной Европе на этот счет не церемонятся. Последний яркий пример - нынешний розыгрыш Лиги чемпионов, когда матч между испанским "Атлетико" и голландским ПСВ также проходил на пустом стадионе "Висенте Кальдерон". Мадридскому клубу поставили в вину расистские выкрики в адрес игроков "Марселя" и жесткие действия полиции по отношению к болельщикам французского клуба. И то и другое, к слову, на наших аренах весьма распространено, но поводом для серьезных наказаний клубов не является.

    Однако общественность, как показалось, уже была готова встать на сторону поклонников "Зенита" и потребовать пересмотра решения. Но питерские фанаты испортили все сами. Приехав на матч первого тура в гости к "Спартаку", они сожгли кучу пиротехники, задымив всю арену, попытались взять штурмом трибуну "красно-белых", прорвав милицейское оцепление, и сломали больше двух тысяч кресел. Тем самым они показали всей стране, что отнюдь не являются "белыми и пушистыми", и вопрос о помиловании отпал сам собой. Более того, массовые беспорядки всколыхнули общественность. Руководители российского футбола провели совещания с милицией и болельщиками и дружно выступили за ужесточение наказания за подобные выходки. А питерский ОМОН перед матчем с "Удинезе" как бы невзначай провел тренировку на стадионе "Петровский" в полной экипировке.

    Из других матчей тура любопытной обещает стать игра в подмосковных Химках. "Динамо", арендующее стадион, будет принимать здесь сами "Химки", которые являются фактическими хозяевами новенькой арены.

    Казанский "Рубин" и московский ЦСКА, после крупных побед обосновавшиеся на вершине таблицы, проэкзаменуют соответственно нальчикский "Спартак" и томскую "Томь".

    Поделиться