20.03.2009 07:00
    Поделиться

    Государство поможет россиянам снимать жилье за треть стоимости

    Жилье можно будет снимать за треть стоимости от сегодняшней аренды

    Снять квартиру можно будет у государства. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Согласно его тексту жилье можно будет нанимать за треть стоимости от сегодняшней аренды. В отличие от привычной схемы соцнайма квартиросъемщиками смогут быть не только очередники, но и другие россияне с низким доходом, которые не могут себе позволить покупку нового жилья.

    Проект, на разработку которого ушло два года, уже получил одобрение от министерства регионального развития. Катализатором процесса явился финансовый кризис: ставки по ипотеке стали недоступно высокими, а денег на покупку жилья у населения как не было, так и нет. При этом, по оценкам экспертов, сегодня до 70 процентов граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не могут быть признаны малоимущими, а значит, претендовать на бесплатное жилье.

    Решением проблемы, по мнению депутата Госдумы и автора нового законопроекта Галины Хованской, могло бы стать создание жилого фонда некоммерческого использования. Въехать в такое жилье могут те граждане, чьи доходы не превышают среднюю зарплату по стране (сегодня это 15 тысяч рублей). Например, это бюджетники или военнослужащие. В отличие от соцнайма, предоставляемого бессрочно, некоммерческое жилье сдается на срок до пяти лет, при этом преимущественное право продления договора аренды остается за нанимателем. Приватизировать такие квартиры нельзя.

    Плата за некоммерческий найм жилого помещения, как обещают разработчики законопроекта, будет в два-три раза ниже рыночных цен. А относительно Москвы и других крупных городов, где стоимость аренды "однушки" доходит до 25 тысяч рублей, ниже как минимум в пять раз - то есть должно получиться не больше 5 тысяч рублей в месяц. Плюс расходы по квартплате.

    Кроме того, чиновники подчеркивают важность нововведения, поскольку снять жилье смогут в том числе и приезжие из других городов. Что крайне актуально в период кризиса, поскольку дает возможность перемещения трудовых ресурсов по стране.

    Однако пока вся проблема упирается в то, кто будет строить такое "бездоходное" жилье. По мнению Галины Хованской, в кризисных условиях эту задачу может решить только государство. "При строительстве жилого фонда некоммерческого использования государство через 25 - 30 лет даже смогло бы окупить свои затраты на возведение такого жилья, поскольку граждане, с одной стороны, платили бы небольшую арендную плату, а с другой стороны - несли бы расходы по эксплуатации этого жилого фонда", - говорит Хованская. Кстати, сами строители "за" строительство социального жилья в паре с государством, для которых в условиях кризиса это чуть ли не единственный шанс остаться на плаву.

    Поделиться