19.03.2009 15:29
    Поделиться

    Безработные Пермского края станут пасечниками

    Безработных жителей Ординского района Прикамья обучают пчеловодству.

    Производить мед научит всех желающих опытный пасечник Азат Галимзянов. Когда-то он сам стоял в очереди в центр занятости. Специалисты службы свели его с опытными пчеловодами. Сегодня бывший безработный успешно ведет собственное хозяйство, и до сих пор сотрудничает с центром занятости. Своими опытом и знаниями процветающий агроном решил поделиться с односельчанами. Большинство новых учеников - безработные жители села Малый Ашап.

    - В группе Азата обучается 31 человек, - рассказывает начальник отдела трудоустройства центра занятости Ординского района Светлана Красноборова. - Большинство из них - женщины старше 40 лет. Ежедневно ученики приходят на лекции в местный дом культуры и занимаются по 8-9 часов в день.

    "Пасечные" курсы начались 16 марта, и продлятся два месяца. Первые две недели будущие пасечники будут изучать теорию. А затем уже перейдут к практическим занятиям. Во времена кризиса, когда работы нет, навык ведения собственного хозяйства очень полезен. Для Ординского района переобучение особенно актуально, ведь уровень безработицы здесь сейчас высок как никогда.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела трудоустройства центра занятости Ординского района Светлана Красноборова, в территории сейчас без работы более 750 человек.

    - Для нашего района это очень много. Ведь население всего-то 7000 тысяч человек.

    Чтобы обеспечить жителей района работой, специалисты службы занятости проводят курсы по обучению прикладным специальностям. В прошлом году, например, обучили электриков, машинистов, секретарей и кладовщиков. После переквалификации люди смогли успешно устроиться на работу. Из 58 учеников только двое вновь обратились в службу занятости.

    Какому ремеслу обучаться, выбирают сами безработные. По их заявкам работники службы занятости нанимают преподавателя и организуют курсы. Например, в прошлом году пасечному делу обучали жителей села Уинское. А в этом году жителей поселения обучат овощеводству.

    Кстати

    В других муниципальных районах и городских округах Пермского края среди безработных популярны курсы по обучению профессии парикмахера, повара, закройщика. Пользуются спросом также занятия по народным ремеслам: плетению из лозы, резьбе по дереву, лоскутному шитью. Переобучение безработных - это одно из направлений работы центров занятости по помощи гражданам в трудоустройстве. На их работу в этом году из краевой казны будет выделено 780 миллионов рублей.

    Поделиться