19.03.2009 12:35
    Поделиться

    На Камчатке началось извержение Корякского вулкана

    Сегодня ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, замначальника ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Роман Байкалов и губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий совершили его облет на вертолете Ми-8. Вулканологи не видят пока опасности для близлежащих населенных пунктов. Но при любом развитии сценария извержения заинтересованные службы должны быть готовыми к возможным последствиям.

    - К сожалению, в районе наших, так называемых, "домашних вулканов" нет достаточного количества сейсмостанций, - сказал Алексей Кузьмицкий.

    В связи с необходимостью проведения неотложных мероприятий в районе  извергающегося вулкана, руководство края обратилось в Российскую Академию Наук с предложением выделить средства Камчатскому  филиалу Геофизической службы РАН для проведения непрерывных сейсмических наблюдений, а Институту  вулканологии и сейсмологии ДВО РАН - для организации научно-исследовательских работ. Большая часть сейсмостанций сейчас ориентирована, в первую очередь, на близлежащий Авачинский вулкан.

    Вблизи Корякского вулкана множество дач и других объектов. По мнению академика Евгения Гордеева, главную опасность будут представлять грязекаменные потоки (лахары), возникающие на склонах вулкана при бурном таянии снежных масс и ледников под воздействием горячих продуктов извержения. 

    - Если произойдут значительные пепловые выбросы, это будет представлять реальную опасность для работы местного аэропорта, который находится недалеко от извергающегося исполина. Главная опасность для авиации - пепловые шлейфы, - отметил ученый.

    Поделиться