19.03.2009 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал космической отрасли 82 миллиарда рублей

    Владимир Путин обещал в этом году 82 миллиарда рублей космической отрасли

    В среду премьер-министр Владимир Путин посетил Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева. Премьер осмотрел сборочный цех предприятия и провел совещание по вопросам развития ракетно-космической промышленности.

    Центр имени Хруничева - одно из крупнейших в России предприятий по производству космической техники. Завод занимается выпуском ракет с 1959 года, в его цехах были изготовлены все российские орбитальные станции: "Салют", "Мир" и "Алмаз". Владимира Путина первым делом провели в сборочный цех.

    Гендиректор Центра имени Хруничева Владимир Нестеров сначала показал премьеру огромный ракетно-космический комплекс "Протон", который пока является мощнейшей в России ракетой-носителем. Ему на смену как раз и готовится более совершенная "Ангара". Запуск нового ракетно-космического комплекса запланирован на конец 2011 года, однако для этого понадобится немало дополнительных средств. Как только Владимир Путин подошел к стоявшей рядом с "Протоном" "Ангаре", Нестеров тут же и затронул эту тему. По его словам, центру требуется в общей сложности более 10 миллиардов рублей до 2011 года для того, чтобы подготовить ракету к запуску.

    - Вы не подумайте, что я снова прошу денег, - оговорился Нестеров, перед тем как перейти к проблемам с финансированием.

    - Я уже подумал, - улыбнулся в ответ премьер.

    Пока Путин разговаривал с гендиректором предприятия и смотрел красочный видеоролик, сотрудники завода отвлеклись от работы и встали около ракеты, желая немного пообщаться с премьером. Путин им в общении не отказал и особенно подробно отвечал на вопрос одной пожилой сотрудницы, интересовавшейся пенсионной реформой. Премьер пояснил, что основной целью реформы является увеличение коэффициента замещения, то есть соотношения пенсии к бывшему заработку. Путин также напомнил, что правительство стимулирует добровольное вложение в накопительную часть пенсии. "Мы единственная страна в мире, которая на один рубль, вложенный гражданином, дает еще один рубль", - отметил глава правительства.

    После осмотра сборочного цеха премьер провел совещание по вопросам развития производственной и испытательной базы ракетно-космической промышленности. По словам Путина, за последние два года предприятия ракетно-космического комплекса получили и освоили более 21 миллиарда рублей. "Хочу обратить ваше внимание на то, что за последние двадцать лет таких масштабных вливаний в эту отрасль не было", - отметил глава правительства.

    Расходы на космическую отрасль и в этом году запланированы весьма масштабные. По словам Путина, в скорректированном проекте бюджета на 2009 год никакого снижения расходов на эту сферу не планируется. "В рамках трех федеральных программ на эти цели в текущем году предусмотрено почти 82 миллиарда рублей", - сообщил премьер и тут же призвал крайне внимательно подойти к использованию этих немалых средств.

    Последствия финансового кризиса, естественно, затронули и космическую сферу. В частности, сокращаются многие заказы на гражданскую продукцию. Особенно это касается заказов на среднесрочную и долгосрочную перспективу, что вызывает и сложности с кредитным финансированием. В этой ситуации правительство решило принять некоторые дополнительные меры по поддержке отрасли. Так, Центру имени Хруничева выделено 8 миллиардов рублей, которые пойдут на увеличение уставного капитала предприятия. "Поддержка этого центра - это фактически поддержка всей отрасли, - отметил Путин, - ведь на предприятиях и заводах всего холдинга трудятся около 120 тысяч человек".

    Поделиться