19.03.2009 01:00
    Поделиться

    Съезд Союза кинематографистов признан незаконным

    Вчера известные мастера кино продолжали обсуждать решение Пресненского суда Москвы, признавшего нелегитимным 7-й съезд Союза кинематографистов, а адвокаты проигравшей стороны готовили кассационную жалобу.

    - Новый съезд будет проведен по всем правилам, с очень строгим соблюдением всех норм и процедур, потому что все понимают, в какой ситуации мы находимся, - сказал известный киновед Кирилл Разлогов. - Я думаю, кворум будет.

    Напомним, что сейчас созывается чрезвычайный съезд Союза кинематографистов.

    А накануне Пресненский суд столицы вынес вердикт по нашумевшему делу о 7-м съезде Союза кинематографистов, прошедшем в декабре. Председателем союза на нем был избран режиссер Марлен Хуциев.

    Однако с этим не согласились многие мастера кино. В итоге иск в суд подали актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев.

    По их мнению, был нарушен устав Союза кинематографистов, а также юридические нормы. Поэтому они потребовали признать прошедший съезд нелегитимным.

    Ответчики во время процесса попросили вызвать в качестве свидетеля по делу режиссера Никиту Михалкова, а также потребовали запретить ему созывать чрезвычайный съезд союза.

    Однако суд отклонил это ходатайство. Созывать новый съезд законом не возбраняется. А старый признан судом нелегитимным. Ранее Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации его решений.

    Актер Василий Ливанов сообщил, что доволен решением суда.

    В свою очередь адвокаты ответчиков заявили, что будут обжаловать судебное решение.

    - В ближайшие дни, не откладывая, мы подадим однозначно две жалобы, - сообщил адвокат ответчиков Андрей Столбунов. - Первая - на определение суда об отказе в удовлетворении обеспечительных мер, и вторая жалоба - непосредственно на решение суда.

    Марлен Хуциев также назвал решение несправедливым и заявил, что намерен и дальше отстаивать свою позицию.

    Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов намечен на 30-31 марта в московском Гостином Дворе.

    Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" режиссер Карен Шахназаров считает, что новый съезд будет способствовать консолидации мастеров кино.

    - Я надеюсь, что будут найдены какие-то компромиссы, которые помогут сохранить союз, а не доводить его до распада, - сказал он. - Этого не хотелось бы допустить.

    А Никита Михалков заявил:

    - Я не испытываю сейчас какой-то радости или ощущения победы - у меня отняли три месяца работы, заставили людей разбираться в нагромождении чудовищной лжи. Ведь все, что они говорят, - и про фестиваль, и про недвижимость - абсолютная клевета, о которой я скажу на предстоящем чрезвычайном всероссийском съезде кинематографистов. За ложь надо отвечать. То, что им не удался такой вероломный захват власти, доказывает, что мы живем в правовом государстве, и это радует.

    Поделиться