19.03.2009 03:00
    Поделиться

    Руководство AIG выдало миллионные бонусы связанными руками

    Министр финансов США Тимоти Гейтнер заверил конгресс, что бонусы сотрудникам страховой компании American International Group (AIG) не будут выплачиваться за счет средств налогоплательщиков.

    Министр подвергся суровой критике после того, как стало известно, что AIG, получившая от государства экстренную помощь в размере 180 млрд долларов, выделила 165 млн на выплаты по различным договорным обязательствам с сотрудниками.

    Президент США Барак Обама тоже выразил возмущение выплатой бонусов. "Сложно понять, чем трейдеры AIG заслужили хоть какие-то бонусы", - заявил он и назвал такие выплаты "вопиющими". Президент при этом подчеркнул, что AIG оказалась в тяжелейшем финансовом положении из-за собственной небрежности и жадности.

    Еще более суровая реакция последовала от сенатора Чарльза Грессли. "Первое, что помогло бы мне почувствовать себя немного лучше, это если бы они (топ-менеджеры) последовали примеру японцев и вышли к американскому народу, низко бы поклонились, принесли свои извинения, а затем выбрали один из двух вариантов: уйти в отставку или же покончить с собой", - заявил сенатор.

    Правительство США в конце 2008 года не решилось банкротить AIG, так как эта компания является крупнейшим страховщиком в стране и одной из самых больших финансовых компаний в мире. Ее убытки за прошлый год достигли 100 млрд долларов. Чтобы удержать AIG на плаву и не допустить дальнейшего развала мировой финансовой системы, правительство выделило ей огромные займы, что фактически перевело ее под государственный контроль.

    В дело вмешался прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. По его сведениям, AIG в марте прошлого года гарантировала десяткам своих сотрудников 100-процентное сохранение премиальных в 2008 году на уровне 2007 года. Соответствующие контракты были подписаны, "несмотря на очевидные признаки того, что итоги 2008 года будут катастрофическими по сравнению с предыдущим годом". Премиальные по 1 млн долларов и более были начислены 73 сотрудникам AIG, включая 11 лиц, которые сейчас на компанию не работают. Семеро членов руководства получили вознаграждение свыше 4 млн долларов каждый. В одном случае размер премиальных превысил 6,4 млн долларов. Если будет доказано, что компания прогнозировала неудачный для себя год и тем не менее вознаграждала сотрудников, то по законам Нью-Йорка премиальные могут быть признаны фальсифицированными.

    Глава компании Эдвард Лидди признал выплаты, называя их крайне "неприятными и затруднительными". Однако размер вознаграждений определен имеющими юридическую силу документами, и у компании нет иного выбора, как "выполнить обязательства по контрактам".

    Российские власти также планируют ограничить размер премиальных выплат руководству банков. Об этом еще в середине февраля заявлял министр финансов РФц Алексей Кудрин. По его словам, минфин активно готовит предложения по введению ограничений на выплату бонусов топ-менеджерам российских банков, планирующих обращаться за помощью к государству.

    Впрочем, и сами банкиры уже сокращают выплаты своим сотрудникам, не дожидаясь указаний минфина. Так, ВТБ в четвертом квартале сократил выплаты членам правления более чем вдвое: с 299,2 миллиона рублей в третьем квартале до 131,5 миллиона - в четвертом.

    Поделиться