РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
точка зрения

Правила игры в борьбе с коррупцией

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4869
18.03.2009, 01:50

Визит Дмитрия Медведева на коллегию Генпрокуратуры и озвученные Следственным комитетом при прокуратуре РФ инициативы по территориальной подсудности дел о терроризме и экстремизме вновь обострили дискуссию вокруг качества и методов работы российской правоохранительной системы и места суда присяжных в системе правосудия.

По мнению многих юристов, сама конституционность недавно принятых поправок в Уголовный кодекс, ограничивающих суды присяжных в делах о терроризме и преступлениях против Госстроя, вызывает серьезные сомнения.

Напомним, что 25 февраля президент Дмитрий Медведев принял участие в коллегии Генеральной прокуратуры, на которой по традиции подводились итоги прошлого года и ставились задачи на очередной период работы.

На коллегии было озвучено несколько новых инициатив следственных органов. К примеру, предложил законодательно предусмотреть возможность передачи уголовных дел о терроризме и экстремизме в другие регионы, чтобы обвиняемые и их близкие не могли оказать давления на судей и присяжных. Президент пообещал изучить предложения и всесторонне обдумать новые идеи.

Повод для раздумий действительно есть. Буквально накануне заседания коллегии Генпрокуратуры суд присяжных единогласно оправдал четверых обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Процесс был скандальным и ясно показал, что суд присяжных - один из главных инструментов оценки качества работы следствия. Об этом Дмитрий Медведев упомянул и на коллегии:

- Все прокурорские работники должны учиться работать в условиях существования суда присяжных, - указал президент. - Пора уже это делать, а не рассуждать о том, как было хорошо в условиях, когда эта правовая норма отсутствовала. Это отдельное правовое искусство, им надо заниматься.

Не секрет, что многие громкие уголовные дела, в которых зачастую фигурируют имена бывших и действующих госчиновников и сотрудников правоохранительных органов (как, например, в деле Политковской), сегодня скрыты от общества. Откровенно слабая работа следствия видна только на стадии суда, и именно поэтому органы следствия стараются всячески закрыть доступ к информации о таких процессах. Наиболее показательны в этом отношении поправки в Уголовный кодекс РФ, вступившие в силу с января этого года. Поправки вообще выводят антигосударственные преступления, включая терроризм, экстремизм и шпионаж из компетенции судов присяжных и лишают общество последних рычагов контроля над работой силовых ведомств и системы правосудия. Отчасти поэтому идеи об изменении территориальной подсудности уголовных дел об экстремизме и терроризме выглядят странно - путь к открытому суду присяжных для таких дел и так заказан. А тотальная секретность, как известно, порождает беззаконие.

Многие аналитики видят в попытках закрытия громких уголовных дел от общественности устойчивую тенденцию. Выступая на недавней дискуссии в "Росбалте", руководитель информационно-аналитического центра Общественного движения "За права человека" Евгений Ихлов заметил: "У нас не должно быть войны с преступностью, должна быть борьба. Потому что борьба - это по правилам, а война - всегда не по правилам. Лозунг войны с криминалитетом привел к тому, что правоохранительные органы начали использовать весь арсенал преступного мира, только в значительно более жестком режиме, потому что у них больше мощи... Если одна сторона не соблюдает правила, это совершенно не дает основания их не соблюдать другой стороне. Не может быть сдерживания преступности в условиях, когда государство воспринимается общественностью как враг..."

Похоже, интриги вокруг российского правосудия грозят вылиться в открытое противостояние между правоохранительной системой и российским правозащитным сообществом. В качестве иллюстрации борьбы с коррупцией и расследования дел в отношении госчиновников используют дело экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Бывшему сенатору было предъявлено обвинение в терроризме. В свете последних поправок в УК это означает почти автоматическое засекречивание дела и закрытый суд без участия коллегии присяжных. Спустя несколько дней в эфире "Эхо Москвы" председателю СКП ответил адвокат Изместьева Сергей Антонов:

- Лишая человека, обвиненного в терроризме, суда присяжных, можем ли мы утверждать, что обвинение в терроризме обоснованно? Изучив материалы дела, защита достоверно убедилась в том, что нет ни одного доказательства причастности Изместьева к терактам. Однако следствие все равно квалифицирует действия по 205-й пресловутой статье и тем самым лишает человека права на суд присяжных.

Кроме того, по мнению адвоката, в законе есть и другие противоречия. По делу Изместьева обвиняемыми проходят 13 человек, но не все они обвиняются в терроризме. Если процесс будет слушаться без участия присяжных, то права на открытый суд автоматически лишатся все подсудимые. А поправки в УК, ограничивающие суды присяжных в рассмотрении дел о терроризме и экстремизме, адвокат считает неконституционными:

- Конституция России в ст. 20 провозглашает, что любое лицо, которое обвиняется в совершении преступления, по которому может быть назначена смертная казнь, имеет право на суд присяжных (по статье "терроризм" высшая мера наказания может быть назначена, если теракт сопровождался убийством. - "РГ"). Это право ему должно быть гарантировано государством и никаких исключений из этого не предусмотрено.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, похоже, придерживается той же позиции. Отвечая на вопрос Владимира Познера о правомерности лишения права на суд присяжных для обвиняемых в терроризме и шпионаже в эфире Первого канала, Лукин ответил:

- Я не считаю, что это правильно, потому что суть суда присяжных состоит в том, чтобы общество и граждане влияли на судопроизводство и говорили просто с точки зрения человеческого здравого смысла, культуры - виновен человек или не виновен. Я за это. А остальное должны делать профессионалы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей