18.03.2009 16:00
    Поделиться

    Фотовыставка Валерия Плотникова "Звездные семьи "Собеседника"

    Еженедельник "Собеседник" представил в "Фотоцентре" выставку фотографа Валерия Плотникова "Звездные семьи "Собеседника".

    Валерий Плотников родился 20 октября 1943 года в эвакуации, в Барнауле. С осени 1945 года живёт в Санкт-Петербурге.
    Закончил художественную школу при Академии художеств (учился вместе с Олегом Григорьевым, Михаилом Шемякиным), художественный институт. В 1969 году закончил ВГИК.
    После окончания ВГИКа занялся профессиональной фотографией, специализируясь на портретной съёмке. Среди работ Валерия Плотникова - широко известные серии фотографий Владимира Высоцкого, Лили Брик и Сергея Параджанова, Юрия Богатырёва, Анастасии Вертинской, Бориса Эйфмана и мн. др. Известен под псевдонимом Валерий Петербуржский.
    Первая персональная выставка Плотникова состоялась в Доме кино (Санкт-Петербург) в 1976 году.

    На нынешней выставке, приуроченной к 25-летию "Собеседника", представлены портреты звездных семей, многие из которых публиковались в еженедельнике. Среди них: Александр Калягин, Николай Караченцов, Олег Янковский и их семьи, Ольга Остроумова и Валентин Гафт, Варя и Ванечка Глазуновы, Андрей Краско и сыновья, Леонид Ярмольник и дочь Саша, Александр Ширвиндт и внучка Саша, Михаил Горбачев и внучки, Сергей Соловьев, Аня и Митя, Алексей Баталов, его братья Борис и Михаил и многие другие - всего 50 работ.

    Адрес:
    Гоголевский б-р, д. 8 (ст. метро "Кропоткинская"). 
    Выставка продлится по 22 марта 2009 года;
    часы работы: 11:00 - 19:00, ежедневно, кроме понедельника.

    Поделиться