17.03.2009 07:00
    Поделиться

    Второй тур выборов мэров вновь принес успех "Единой России"

    В минувшее воскресенье жители трех областных центров - Петропавловска-Камчатского, Томска и Мурманска - повторно избирали своих градоначальников. Напомним, 1 марта им не удалось сделать это с первой попытки. Довыборы вновь принесли победу "Единой России".

    Напомним, что 1 марта по итогам голосования "Единая Россия" одержала убедительную победу на выборах глав местного самоуправления всех уровней. Так, из числа избранных глав районов и городов 64,8 процента являются членами партии, из числа глав сельских и городских поселений - 68,8 процента. Что касается выборов глав городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, то здесь "Единая Россия" тоже оказалась на лидирующих позициях. Так, кандидаты от "ЕР" одержали победу в Благовещенске - А. Мигуля (83,5%), в Новосибирске - В. Городецкий (73,2%), в Чите - А. Михалев (65,8%), в Биробиджане - А. Винников (63,2%), в Челябинске - М. Юревич (57,5%), в Анадыре - А. Щегольков (47%). В Смоленске также в первом туре победил самовыдвиженец Эдуард Качановский, но, что немаловажно, он тоже член "ЕР". Второй тур, состоявшийся в минувшее воскресенье, тоже не стал исключением - "ЕР" вновь была впереди. Два из трех мэров - в Петропавловске-Камчатском и Томске - шли на выборы при поддержке "Единой России". А в Мурманске победил не член "Единой России", но ее сторонник. Правда, окончательная судьба итогов в Мурманске до конца неясна.

    В воскресенье над Камчаткой разыгралась пурга, явка избирателей увеличилась, как сообщила председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина, на три процента. По итогам голосования во втором туре выборов мэра Петропавловска-Камчатского победу одержал действующий глава города, выдвиженец "Единой России" Владислав Скворцов. Его соперник, выдвиженец от "Справедливой России", начальник управления социальной защиты города Михаил Пучковский, отстал от победителя на два с лишним процента: за Скворцова проголосовали 49,61 процента избирателей, за Пучковского - 46,98 процента.

    В Томске по итогам повторного голосования победу одержал представитель "Единой России", исполняющий обязанности градоначальника Николай Николайчук. Оппонент действующей власти Александр Деев проиграл с разницей в шесть процентов. По сравнению с первым туром явка избирателей увеличилась тоже на шесть процентов. Активность голосования стала результатом бурной агитационной кампании двух кандидатов с приблизительно равными шансами. Второй тур коренным образом изменил игровое поле. Николайчук одержал победу в восьми избирательных округах из девяти.

    По предварительным данным, на выборах мэра Мурманска самовыдвиженец Сергей Субботин набрал 60,75 процента голосов избирателей. Его соперник, Михаил Савченко, получил 35,15 процента. 

    Поделиться