17.03.2009 02:00
    Поделиться

    Олег Иванов: Хороший вратарь не всегда может стать отличным тренером

    Матчи первого тура чемпионата России по футболу специально для "РГ" прокомментировал дублер самого Льва Яшина, заслуженный тренер России Олег Иванов.

    Российская газета: Олег Николаевич, первые матчи чемпионата вам понравились?

    Олег Иванов: Да, конечно, и это не только потому, что соскучился по большому футболу. Практически в каждом матче футбол был совсем не "весенний". Рад за столичное "Динамо", которое в год 80-летия Льва Яшина просто не может выступить плохо. Матч с "Москвой" был очень непростым и по логике мог закончиться победой "горожан". Но в футболе побеждает не тот, кто создает моменты, а кто конкретно настроен на результат и может реализовать момент. Гол Кержакова в добавленное время, да еще и головой, стал настоящим украшением тура. Как вратарь знаю, что подобные мячи практически не берутся.

    РГ: К слову, дебют на посту главного тренера "Кубани" экс-голкипера сборной России Сергея Овчинникова вышел комом - 0:3...

    Иванов: Не забывайте, что они играли на выезде, да еще против чемпиона России - "Рубина". Кубанцы, к слову, все 90 минут показывали неплохой футбол, но проблема в том, что они очень плохо защищались. Отсюда и результат. Не в обиду Овчинникову, но хороший вратарь не всегда может стать отличным тренером.

    РГ: А как же Олег Иванов?

    Иванов: Вот вы куда клоните (смеется)... Я, наверное, выразился не совсем точно. Игроку моего амплуа как никому другому в этом виде спорта виден командный рисунок игры. Но нужно не только понимать и чувствовать тактику, но и правильно использовать сильные стороны конкретного игрока. Мне кажется, что Овчинников еще не до конца разобрался в том, с кем ему предстоит играть в чемпионате. Но он быстро учится и вполне может наверстать недостаток практических знаний. Правда, в качестве примера для подражания моя кандидатура не подходит. Как тренер я самых больших успехов добился все-таки в мини-футболе.

    РГ: А кто бы мог стать примером для подражания Сергею Овчинникову?

    Иванов: Жозе Моуриньо из миланского "Интера". Подходит? Этот тренер умеет построить изумительную оборонительную тактику, несмотря на то что итальянский футбол в корне другой. Но у португальца это получается.

    РГ: А кто из тренеров Премьер-лиги вам наиболее симпатичен?

    Иванов: Мне нравится подход к делу Леонида Слуцкого. Этот специалист прогрессирует с каждым годом и способен принести в футбол много свежих идей. Уверен, что в текущем сезоне "Крылья Советов" смогут удивить болельщиков и вас, журналистов, ну и как следствие - составят конкуренцию фаворитам в борьбе за медали и места в еврокубках. К слову, не забывайте, что самарский клуб стал партнером миланского "Интера". В нашем футболе не так часто случается, когда российский клуб имеет возможность напрямую осуществлять обмен опытом в области тренерского и управленческого опыта, развивать инфраструктуру и юношеский футбол, основываясь на последних европейских тенденциях.

    РГ: Не могу не спросить о центральном матче тура. Ничья "Спартака" и "Зенита" закономерна?

    Иванов: Счет по игре. Было бы обидно и москвичам и питерцам упустить хотя бы очко. Мне не показалось, что одна из команд была ближе к победе. Яркая игра, временами захватывающая, но равных соперников.

    РГ: А уверенная победа ЦСКА над "Сатурном" - 3:0 даже без Вагнера не удивила?

    Иванов: То, что два мяча забил Игнашевич, несколько неожиданно, но если верить вашему брату, то скоро бразилец намерен покинуть армейский клуб. Почему бы на место "забивалы" не привлечь того же Игнашевича? (Смеется.) В ЦСКА нет проблем с составом. Зико имеет длинную скамейку, и мне кажется, что через два-три тура мы увидим настоящее лицо армейской команды. Этот клуб способен решать самые высокие задачи, имея полноценные замены на ключевых позициях.

    Поделиться