16.03.2009 15:27
    Поделиться

    В Перми день рождения изобретателя радио Александра Попова отметили камнем

    Сразу несколько памятных и торжественных мероприятий прошло в Перми в день 150-летия со дня рождения изобретателя Александра Попова.

    Сегодня в фойе Пермского почтамта состоялось гашение 480 коллекционных почтовых конвертов. На них специальным штемпелем нанесено изображениеПопова. Любой желающий может приобрести уникальный конверт и редкую марку в течение недели - во все почтовые отделения Пермского края поступит 50 тысяч юбилейных конвертов с изображением Попова. А накануне в тестовом режиме открылись две детские радиостанции в Перми и Верещагино, благодаря которым школьники смогут связываться с радиолюбителями из любой точки мира.

    Сегодня же на углу улиц Ленина и Попова состоялась установка камня и освящение места, на котором установят памятник Александру Попову. На торжественной церемонии закладки камня пермяки вновь вспомнили о давнем историческом споре - кто же первый изобрел радио - Попов или Маркони. Пермские связисты озвучили свою версию: Попов работал над своим изобретением по заказу императорского флота и не спешил с опубликованием своих научных достижений. Он думал не о личной выгоде, а об общественном благе. А вот итальянец Маркони мечтал о миллионных прибылях, и поэтому раньше вышел на промышленный рынок со своим радиоприемником.

    Поделиться