16.03.2009 01:00

Хоккей: "Авангард" в Казани встречается с "Ак Барсом"

Сегодня "Ак Барс" и "Авангард" определят последнего полуфиналиста Кубка Гагарина

Главный возмутитель спокойствия дебютного розыгрыша Кубка Гагарина омский "Авангард" сегодня в Казани постарается совершить вторую сенсацию за последние две недели.

Впрочем, "Ак Барс" со своей стороны сделает все, чтобы утихомирить неожиданно набравших высоту "ястребов". Эти соперники и выявят четвертого, последнего участника полуфинала чемпионата.

Первым в квартете сильнейших клубов КХЛ оказалось "Динамо". Подопечные Владимира Вуйтека, будем откровенны, довольно легко в четвертьфинале разобрались с ЦСКА, руководимого тренерским штабом сборной в составе Быкова и Захаркина. На протяжении всей серии "бело-голубые" выглядели мощнее оппонента, следствием чего и стали 14:2 в пользу динамовцев за три матча.

В свою очередь защитник "бело-голубых" и сборной России Алексей Житник, несмотря на "сухую" победу в серии, отметил в разговоре с корреспондентом "РГ", что справиться с ЦСКА было не так уж и легко.

Алексей Житник: Первый матч, в котором мы выиграли с разницей всего в одну шайбу, складывался совсем не просто. В третьей игре, несмотря на довольно крупный счет (5:1), все могло качнуться и в другую сторону. Одним словом, конечно, обыграли мы соперника не на одном коньке.

Российская газета: И в 1/8, и 1/4 вам для выигрыша серии хватило по три матча...

Житник: Да мы особо не зацикливаемся на этом. Изначально поставили себе задачу двигаться поэтапно, от игры к игре. Победили в матче - хорошо, давайте готовиться к следующему. Не надо обгонять события.

РГ: Кого бы предпочли в качестве соперника по полуфиналу?

Житник: Об этом не стоит думать. Если начнешь специально подбирать себе противника, это обязательно обернется против тебя. С кем придется играть, с теми и будем бороться.

В минувшие выходные стали известны еще два клуба - участника полуфинальной стадии. Вчера в Магнитогорске местный "Металлург" в третий раз кряду обыграл "Атлант" 4:2, отпраздновав успех и во всей серии - 3:1.

А накануне в Сокольниках встречались "Спартак" и "Локомотив". Как ни старались "красно-белые" затянуть серию хотя бы до четвертого матча, "железнодорожники" все же оказались сильнее - 5:4.

Таким образом, если сегодня в пятой игре между "Ак Барсом" и "Авангардом" успех будет на стороне казанцев, то полуфинальные пары примут следующий вид: "Ак Барс" - "Динамо" и "Локомотив" - "Металлург". В случае победы "ястребов" омичам предстоит сыграть с "Локо", а динамовцы померятся силами с "Магниткой".