16.03.2009 00:40
    Поделиться

    Писатель Юрий Бондарев отметил 85-летие

    Юрий Бондарев отметил 85-летие

    В день юбилея писателя Юрия Бондарева с 85-летием поздравил президент РФ Дмитрий Медведев.

    В поздравительной телеграмме говорится: "Выдающийся прозаик, публицист и общественный деятель, Вы являетесь признанным классиком современной отечественной литературы. Произведения, созданные Вами с поистине эпическим размахом, в полной мере отразили Вашу авторскую и гражданскую позицию и нашли своего искреннего, преданного читателя. Ваши книги о героизме народа в годы Великой Отечественной войны полны размышлений о духовности и морали, о долге и чести. Они отличаются не только достоверностью деталей фронтовых будней, но и напряженным драматизмом, психологической глубиной".

    Юрий Васильевич Бондарев родился в 1924 году в городе Орске Оренбургской области в семье народного следователя Василия Васильевича Бондарева. В 1931-м семья переехала в Москву.

    С августа 1942 года Бондарев принимал участие в Великой Отечественной войне в звании младшего лейтенанта артиллерии. Окончил Чкаловское артиллерийское училище и Литературный институт им. А. М. Горького.

    Дебютировал в печати в 1949 году. Первый сборник рассказов "На большой реке" вышел в 1953-м. Автор рассказов (сборник "Поздним вечером", 1962), повестей "Юность командиров" (1956), "Батальоны просят огня" (1957; телесериал "Батальоны просят огня" по мотивам повести, 1985), "Последние залпы" (1959; одноименный фильм, 1961), "Родственники" (1969), романов "Горячий снег" (1969), "Тишина" (1962; одноименный фильм, 1964), "Двое" (продолжение романа "Тишина"; 1964), "Берег" (1975).

    В 50-60-е годы Юрий Бондарев вместе с Григорием Баклановым, Василем Быковым, Константином Воробьевым и другими писателями-фронтовиками сформировали целое направление в военной литературе - так называемую "прозу лейтенантов". Ее отличала не только жестокая правда о войне, но высокий интеллектуализм, "экзистенциальные" проблемы жизни и смерти. Неслучайно в 70-е годы роман Юрия Бондарева "Берег" был одной из самых популярных книг именно в среде интеллигенции. Купить ее было практически невозможно, за ней записывались в очереди в библиотеках, а на "черном" книжном рынке она продавалась из-под полы.

    В день юбилея знаменитого писателя поздравили также руководители и сотрудники нашего старейшего издательства "Молодая гвардия", где он дебютировал со своей первой книгой.

    "Дорогой Юрий Васильевич! - говорится в телеграмме от издательства. - В знаменательный день Вашего юбилея сотрудники издательства "Молодая гвардия" сердечно поздравляют в Вашем лице признанного классика современной русской литературы, носителя ее лучших традиций - патриотизма, гуманизма, духовности. Гордимся, что начало вашего писательского пути связано с нашим издательством. В 1962 году "Молодой гвардией" был издан первый сборник ваших рассказов, за которым последовали романы "Горячий снег", "Берег", "Выбор". В 1973 году наше издательство выпустило первое четырехтомное собрание ваших сочинений. В дальнейшем мы продолжали публиковать Ваши новые произведения, завершив - хочется верить, что временно, - их ряд романом "Бермудский треугольник" (2000). Общий тираж ваших книг, изданных у нас, превышает пять миллионов экземпляров!

    Встречая вместе с вами Ваше 85-летие, молодогвардейцы желают крепкого здоровья, душевного мира и новых успехов в Вашем многолетнем труде на благо Отечества. Ждем Вас в наших стенах!"

    Поделиться