13.03.2009 05:00
    Поделиться

    Питомцы заезжего цирка зверей гибнут от холода на гастролях в Сосновоборске

    Из-за бреши в законе дикие животные оказались узниками передвижного "концлагеря"

    Уже несколько месяцев в городе Сосновоборск на глазах тысяч горожан гибнут звери, в том числе и "краснокнижные".

    Сначала скончался верблюд, потом пони, а недавно и один из двух уссурийских тигров. Гастролеры со своими питомцами прибыли сюда еще в начале лета, да так и осели в ожидании лютых морозов. Как получилось, что местом зимовки экзотической "труппы" выбрали Сибирь?

    - Хозяйка наша живет в Удмуртии, а мы что можем? - разводит руками служитель зоопарка Манвел Муразян. - Переезды для нас - дело хлопотное. Где застали гастроли, там и зимуем. А животные... они умерли... от старости. У нас и справки есть.

    Впечатление от так называемого цирка зверей удручающее. Обшарпанная клетка в два квадратных метра - вот и все жизненное пространство, выделенное рыси, волку, оленю, медведю, уссурийскому тигру и даже льву, бок которого кровоточит от ран.

    - Весна, львицу хочет, вот и бьется о прутья, - поясняет смотритель.

    К "жилищу" приставлен багор с приваренной трубой...

    - Мы им клетку чистим, - перехватывает взгляд корреспондента Манвел.

    Надо отдать должное сосновоборским властям - от проблемы не отмахнулись.

    - Мы нашли и передали зверинцу несколько обогревателей, - рассказывает "РГ" руководитель пресс-службы городской администрации Юлия Крюкова. - И людей попросили помочь, кто чем может. Очень многие откликнулись - понесли продукты, калориферы. Однако кардинально что-то изменить невозможно: это ведь частная собственность.

    По факту жестокого обращения с животными дважды возбуждалось уголовное дело, и дважды прокуратура вынуждена была его приостановить.

    - То, что здесь происходит, ужасно, - признается "РГ" прокурор Сосновоборска Юрий Бурцев. - Но формально предъявить владельцам зверинца мы ничего не можем. Статья "Жестокое обращение с животными" предусматривает ответственность только в том случае, если человек мучает зверье из хулиганских побуждений. Сегодня в этом вопросе наше законодательство очень несовершенно. Нигде не прописано, во сколько квадратных метров должен быть размер клетки в подобном зверинце, как следует кормить животное... Что мы можем сделать? Единственная зацепка - нарушение работниками зоопарка паспортного режима. Никто из них гражданами РФ не является, все проживают на нашей территории незаконно. Ну, оштрафуем мы их, что дальше? Как потеплеет, двинутся в иные места. Сколько подобных передвижных "концлагерей" колесит по провинции! И пока не появится закон, запрещающий держать зверей в таких условиях, будут колесить.

    Поделиться