13.03.2009 14:18
    Поделиться

    Девятилетняя Александра Братанова, спасшая малышей из огня, удостоена международной премии

    Девятилетняя Александра Братанова из деревни Мамяк Кушнаренковского района республики Башкортостан решением бюро Президиума Международной ассоциации Детских фондов награждена премией "Преклонение".

    Напомним, в январе этого года во время пожара Саша спасла четверых малышей, своих племянников, в возрасте от десяти месяцев до пяти лет. Никого из взрослых не оказалось дома, и девочка сама сумела вывести всех ребятишек на улицу, после чего вернулась в горящий дом  за вещами, и только после этого побежала к соседям за помощью. Александру представили к награде МЧС.

    Сейчас Саша с мамой живут у родственницы в городе Агидель. Девочка, и до своего героического поступка учившаяся на пятерки, продолжает получать только отличные оценки в школе.

    Кстати, Александра - вторая девочка из Башкирии, удостоенная высокой награды Международной ассоциации Детских фондов. Первой была четырехлетняя Настя Десяткина из Бирска, в ноябре 2001 года спасшая во время пожара троих детей.

    Справка "РГ"
    Премия "Преклонение" - единственная в мире международная детская награда. Вручается Международной ассоциацией Детских фондов за выдающиеся достижения детей мира, за поступки, возвышающие детство. Всего по России и в странах СНГ премией "Преклонение" награждено в общей сложности не более десяти детей.

    Поделиться