13.03.2009 00:26
    Поделиться

    С конца марта в загранпаспорта надо будет вклеивать фото детей

    Вклеивать фото своих детей в загранпаспорта "старого поколения" придется теперь россиянам, выезжающим за рубеж. Такое требование содержится в новой инструкции МВД "О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ", которая вступит в силу в конце марта.

    Собственно говоря, вклеивать фотокарточки отпрысков 6-14 лет в загранпаспорта требовалось и раньше. Новшество же заключается в том, что правило стало распространяться и на младенцев - раньше было достаточно просто сделать запись о них.

    Но это не значит, что теперь все обладатели "старых" документов должны срочно бежать в миграционную службу и нести туда фото своих детей, сделанные на матовой бумаге размером 3,5 на 4,5 сантиметра.

    Требование будет касаться лишь вновь выдаваемых загранпаспортов. В ранее выданные документы, срок действия которых не истек, фотографии детей вклеивать не нужно.

    Кстати, если вы планируете оформить биометрический паспорт, то фото ребенка вам тоже не понадобится, ибо сведения о детях в него вообще не вносятся. Но это не значит, что хлопот будет меньше - ребятам придется оформлять отдельный заграничный паспорт.

    Как пояснили в пресс-службе ФМС, нововведение связано с тем, что ряд иностранных государств, например, страны Прибалтики, в настоящее время требуют от России вклеивать в заграничные паспорта родителей фотографии маленьких детей. К тому же коррективы направлены на обеспечение безопасности наших граждан, выезжающих за рубеж.

    Поделиться