12.03.2009 05:00
    Поделиться

    К 2020 году оклады контрактников поднимут до уровня "пяти лучших армий мира"

    Военным обещают, что от отмены сотни надбавок они только выиграют

    В минобороны работают над новой схемой выплат военнослужащим и военным пенсионерам, которую хотят реализовать в ближайшие десять лет.

    Планируется, что денежное довольствие кадрового состава к этому времени сформируется из трех компонентов: окладов по воинскому званию и должности, компенсаций за особые условия службы, а также стимулирующих надбавок - за выслугу лет и добросовестное исполнение обязанностей.

    По словам советника министра обороны Екатерины Приезжевой, военно-финансовая реформа пройдет в несколько этапов. На первом различные денежные надбавки - сейчас их в армии около ста - укрупнят и аккумулируют. То есть дополнительных выплат станет меньше, зато увеличится их размер. В минобороны уверены, что это поможет вытащить армию из нищеты и уже к 2012 году платить офицерам на четверть больше, чем в основных отраслях экономики.

    На втором этапе серьезно подрастут выплаты за должность и воинское звание - то есть базовая часть. Пока ее поднимают исходя из прогнозируемого уровня инфляции. В частности, на ближайшую трехлетку было запланировано три повышения: на 8,5 процента в августе нынешнего года, на 7 процентов - в 2010-м и еще на 6,8 - в 2011-м. Кризиса эти планы не учитывали, поэтому сейчас армейские казначеи атакуют минфин в поисках дополнительных средств для индексации будущих выплат.

    Что же касается перспектив, то базовую часть армейского жалованья думают постепенно увеличить с нынешних 25-40 до 65 процентов от общих выплат военнослужащим, а к 2020 году - и вовсе до 80 процентов. С этих денег будут начисляться новые пенсии отставникам.

    Зарплата гражданского персонала армии и флота к этому времени должна сравняться со средней в основных отраслях экономики. Заметим, что речь идет не о благих пожеланиях военного руководства, а об четко прописанной и утвержденной в "Стратегии социального развития Вооруженных сил до 2020 года" задаче - поднять денежное довольствие офицеров и солдат-контрактников до уровня пяти лучших армий мира.

    Поделиться