05.03.2009 00:40
    Поделиться

    Порядок применения районного коэффициента при начислении пенсии

    Переехала с Крайнего Севера Во Владимир. Всю жизнь там проработала. Пенсию начислили там. Во Владимире при начислении пенсии применили районный коэффициент Владимира. В результате пенсия уменьшена. Правомерно ли это?  

    Надежда Алексеевна Ожерельева

    Уважаемая Надежда Алексеевна!

    Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а также базовой части трудовой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ, на весь период их проживания в этих районах. С 1 января 2008 г. для пенсионеров, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или 20 лет у женщин, установлен фиксированный повышенный размер базовой части пенсий. Такие пенсионеры вправе выбирать порядок исчисления базовой части пенсии: с учетом районного коэффициента, установленного для соответствующего района или местности, либо в фиксированном размере.

    При переезде в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с иными районными коэффициентами размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом коэффициента по новому месту жительства. При выезде за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части рассчитывается в общем порядке.

    Ответ подготовлен юристом Крохиной Натальей
    Вы можете задать вопрос ей по адресу de.facto@mail.ru

    Поделиться