05.03.2009 19:30
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия крайне обеспокоена ситуацией вокруг "Нафтогаза Украины"

    Россия крайне обеспокоена ситуацией вокруг "Нафтогаза Украины", опасается негативных последствия для транзита газа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    "В связи с информацией о действиях украинских силовых структур в отношении компании НАК "Нафтогаз Украины" и должностных лиц, включая намерение арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить нашу крайнюю обеспокоенность возможным последствиями этих действий", - сказал Путин на президиуме правительства РФ.

    "То, что происходит сейчас в Украине, еще раз поднимает вопрос о надежности этой страны как партнера в решении энергетических проблем", - отметил российский премьер.

    О ситуации, связанной с "Нафтогазом", на президиуме по просьбе премьера доложил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий топливный комплекс.

    "Информацию мы в основном получаем из средств массовой информации. Попытки "Газпрома" получить официальные данные действий, производимых в "Нафтогазе" Украины силовыми ведомствами, не увенчались успехом", - сказал Сечин.

    "Официальной информации оттуда нет" , - сказал он.

    Премьер-министр отметил в связи с этим, что действия силовых структур могут сорвать оплату Украиной февральских поставок газа из России и привести к прекращению как поставок газа украинским потребителям, так и транзита через Украину в Европу.

    "Если в результате силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей самой Украины, а может быть, и для наших потребителей в Европе, поскольку мы слышим о попытках изъять транзитный контракт - причем не копию, а подлинник транзитного контракта. Обращаем на это внимание", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

    "Мы рассматриваем происходящее на Украине, исключительно как дело самой Украины. В то же время мы не можем не обратить внимание на возможные негативные последствия происходящих последствий, как для поставок энергоносителей для потребителей самой Украины, так и для потребителя в Европе", - сказал Путин.

    Он напомнил, что 7 марта должна пройти очередная оплата поставок газа в Украину.

    Путин сказал, что на текущую ситуацию должна обратить внимание Еврокомиссия и европейские страны - потребители российского газа.

    РИА Новости 

    Поделиться