04.03.2009 02:00
    Поделиться

    Курс национальной валюты Армении обвалился за день на 20 процентов

    Вчера рухнула еще одна национальная валюта на пространстве СНГ. Курс национальной валюты Армении - драма - обвалился за день на 20 процентов, Центробанк страны объявил о введении плавающего курса.

    Среди стран СНГ пока неизменным остается только курс нацвалюты Молдавии - лея, но и ему грозит обвал, пророчат эксперты.

    Решение армянских властей уже одобрил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. На следующей неделе Армения может получить от МВФ кредит на 540 миллионов долларов. Еще 500 миллионов долларов страна рассчитывает привлечь от России. После перехода к плавающему курсу, надеется ЦБ Армении, уравновешенный валютный курс в 2009 году ожидается в промежутке 360-380 драмов за 1 доллар. Накануне на "черном рынке" доллар стоил более 440 драмов, тогда как официальный курс был 305 драмов.

    Армения пошла по тому же пути, что и другие страны СНГ. При этом с начала прошлого года наиболее сильно - более чем на 50 процентов - упала украинская гривна, на 28 процентов девальвировал белорусский рубль, Казахстан провел одномоментную девальвацию тенге на 23 процента, напоминает начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров.

    Нацвалюты Таджикистана и Киргизии потеряли меньше, в пределах 10-15 процентов. Пока неизменным остается только курс молдавского лея. Но он держится только благодаря потокам, поступающим от гастарбайтеров, а он в последнее время слабеет.

    Кстати

    Девальвация для многих стран СНГ является неизбежной и позволяет их товарам более успешно конкурировать на соседних рынках. "После девальвации выросла конкурентоспособность российских товаров в странах СНГ, особенно в приграничных областях. Это в полной мере почувствовали жители и бизнесмены северных областей Казахстана. Параллельная девальвация валют стран-соседей сгладит этот эффект", - говорит Винокуров.

    Поделиться