Обвинили в халатности Форум

бывшего мэра Нижнего Тагила Николая Диденко

Бывшего мэра Нижнего Тагила Николая Диденко обвинили в халатности

Два уголовных дела, где фигурировал Диденко, возбудили давно, однако сформулировать первое обвинение следствие смогло только сейчас. Одно дело возбуждено по итогам прокурорской проверки, обнаружившей исчезновение 40 млн бюджетных рублей из городской казны. Средства, поступившие от эксплуатации муниципальной недвижимости, были перечислены сторонним организациям.

Второе дело связано с разработкой интернет-сайта городской администрации. По мнению следствия, в начале 2007 года Диденко не принял мер к проведению конкурса по размещению муниципального заказа на создание сайта. Точнее говоря, тендер провели, но при одном участнике - заведомом победителе - ООО "Тандем". От имени администрации Диденко заключил договор с "Тандемом", директором которого является его зять. За эту работу фирме перечислили 5,5 млн рублей из бюджета города, хотя на Среднем Урале создатели таких обычных, без изысков, сайтов обычно берут от 50 до 250 тыс. руб. Перечисление денег своей подписью санкционировал Диденко.

Диденко предъявлено обвинение по статье "халатность", которая предусматривает наказание до трех месяцев лишения свободы.

СЮЖЕТ: Мэрские хроники

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru