03.03.2009 00:40
    Поделиться

    Имеются ли основания не платить налог на имущество физических лиц

    Уважаемый консультант! Я являюсь собственником квартиры, приобретенной на доходы от трудовой деятельности. Сумма, уплаченная за квартиру, разумеется, облагалась подоходным налогом.
    Правом налогового вычета я не пользовался. Из налоговой инспекции поступило уведомление, согласно которому мне вменяется налог на квартиру, со ссылкой на Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 №2003-1. Таким образом, в отношении стоимости квартиры допущена попытка двойного налогообложения (подоходный налог + налог на сумму, обращенную в собственность), что противоречит положениям действующего Налогового Кодекса. Это во-первых. Во-вторых, в Налоговом Кодексе мне не удалось найти упоминаний о Законе РФ "О налогах на имущество физических лиц", а местным налогам посвящена лишь глава 31 "Земельный налог". Таким образом, я прихожу к выводу о наличии у меня формальных оснований в этом конкретном случае НЕ УПЛАЧИВАТЬ данный вид налога (на собственность). Так ли это? Заранее благодарен за разъяснение, с уважением, Олег Викторович.

    Зайцев О.В.

    Платить налоги должны все собственники жилых помещений, кроме льготных категорий. В соответствии со статьей 15 НК РФ к местным налогам относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц. Жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности граждан, облагаются налогом на имущество физических лиц в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

    Поделиться