С 31 декабря по 14 января написано заявление на отпуск без содержания. Заявление было написано 30 декабря, а в 16 час. 30 декабря я вызвала врача: у меня поднялось давление и мне стало плохо, мне выдали больничный 30.12.2008г. Я сообщила, что я нахожусь в дневном стационаре, начальник отдела кадров мне пояснила, что больничный оплачиваться не будет за период отпуска без содержания. Я думаю, что начальник отдела кадров не права, поясните пожалуйста.
Дорожкина Наталья Михайловна
Начальник отдела кадров в данном случае прав. Согласно подп.1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы не назначается.
Если же работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается, начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514.
На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
Бизнес-бюро "Doc-Net"