03.03.2009 01:00
    Поделиться

    Депутат Александр Хинштейн: Решение об отставке судьи Людмилы Майковой необоснованно

    Скандальная история недавней отставки председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой получила свое продолжение в минувшую субботу.

    Депутат Госдумы Александр Хинштейн сделал заявление, в котором подверг сомнению объективность Высшей квалификационной коллегии судей в принятии решения.

    Напомним, что в конце февраля ВККС досрочно прекратила полномочия главы ФАС МО Людмилы Майковой, кроме того, ее вообще лишили судейской мантии. Увольнение судей в последнее время не столь редкое явление в связи с заявленной правительством РФ судебной реформой. Статуса судей лишились десятки человек. Однако изгнание из судейского сообщества столь высокопоставленного судьи - дело беспрецедентное. Людмила Майкова возглавляла ФАС МО с 1995 года - с момента основания суда. Стаж ее судейской работы составляет 37 лет, она имеет 4 государственные награды, является заслуженным юристом РФ. Инициатором изгнания стал председатель ВАС Антон Иванов. Майкову обвинили в "неэтичных действиях" с московской недвижимостью, когда после обращения в мэрию за помощью в решении жилищного вопроса судья обменяла свою трешку на две квартиры - для себя и своей дочери. В средствах массовой информации подспудно появились обвинения и в адрес московского правительства, якобы таким образом влияющего на независимость и беспристрастность судьи.

    "Мне трудно оценивать решение Высшей квалификационной коллегии судей об освобождении Людмилы Майковой от должности председателя Федерального арбитражного суда Московского округа, но у меня вызывает, безусловно, сомнение обоснованность предъявленных к ней претензий", - заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

    По его словам, факты, когда судьи получают жилье в Москве и в других субъектах РФ, не являются единичными. "За последние пять лет в Москве 127 судей получили квартиры. Точно так же, напрямую от Москвы, получил квартиру и председатель Высшей квалификационной коллегии судей Валентин Васильевич Кузнецов, который принимал решение о лишении Майковой полномочий", - сказал Хинштейн.

    Интересен тот факт, что среди членов ВККС, принимавших решение об отставке Людмилы Майковой, квартиры от города получил не только председатель ВККС Валентин Васильевич Кузнецов, но и председатель судебного состава ВАС РФ Нина Петровна Иванникова, а также судья Московского городского суда Сергей Михайлович Марков.

    Зная об этом, Александр Хинштейн высказал свое крайнее удивление: "Я полагаю, что нужно задать вопрос и ко всем судьям, включая и Кузнецова, и других членов ВККС, которые точно так, по такому же механизму, как и Майкова, получали квартиры в Москве. Если считается, что Майкову коррумпировали через предоставление квартиры, то тогда таким же путем 127 федеральных судей были коррумпированы, включая председателя ВККС".

    По мнению депутата Госдумы, избирательного подхода в борьбе с коррупцией в судебной власти не должно быть: "Почему Майкова не может получать квартиру и должна быть уволена, а другие могут, и об этом мы не говорим? Если спрашивать, то спрашивать со всех и по одному и тому же принципу, и не должно быть исключений".

    Недоумение депутата можно понять: наказанию за "неэтичное поведение" подверглась почему-то только Майкова. Понятно, что дело здесь не в квартирном вопросе, а в чем-то другом. Ну и, конечно, в очередной раз не преминули "заклеймить позором" столичные власти, которые помогают судьям решить жилищные проблемы. Мол, подкупаете, господа чиновники, судей. Напрашивается вопрос: а к кому тогда обращаться судьям? К олигархам или криминальным авторитетам? А еще можно предложить им ночевать на вокзалах... Почему помощь столичного правительства государственным служащим, таким же, как и военные, к примеру, для которых Москва за два прошедших года построила 8 тысяч квартир, расценивается как коррупционное преступление?! Можно вспомнить и о работниках ГУВД, которые регулярно получают жилье от города. Кстати, недавно московские власти построили новое комфортабельное здание Мосгорсуда? Тоже подкуп?

    Поделиться