02.03.2009 02:00
    Поделиться

    Минюст исключит из УК РФ статьи о мелких преступлениях

    Министерство юстиции готовит пакет законопроектов, которые должны сократить тюремное население. Рецепты просты - меньше сажать и больше штрафовать, а с арестами до суда и вовсе лучше не спешить.

    - Изменения в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, которые готовит министерство юстиции совместно с другими ведомствами, в целом направлены на гуманизацию уголовной политики, - заявил министр юстиции Александр Коновалов. - Это должно выразиться, в частности, в декриминализации ряда малозначимых уголовных составов.

    Речь идет об исключении из Уголовного кодекса статей, в которых речь идет о мелких преступлениях. Предлагается перевести их в разряд административных правонарушений. Соответственно и наказание будет другое - штраф или, в крайнем случае, административный арест. Но срок выйдет небольшой, и отбывать его придется не в тюрьме, а в милицейском спецприемнике. Компания там попроще,учить криминальным наукам арестанта не будут.

    Эти заявления прозвучали на коллегии министерства юстиции. Вообще, по словам Александра Коновалова, важно отделить тех, кто еще не попал прочно в криминальную среду и осужден впервые от других арестантов, кто совершил более тяжкие преступления, уже стал рецидивистом и с преступной дорожки уже не свернет.

    Глава минюста также отметил необходимость усиления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Причем контроль должен включать оценку реального состояния их психики и жизненных установок бывших арестантов. Естественно, под надзор попадут прежде всего особо опасные категории: убийцы, насильники, бандиты. Кроме того, на коллегии стало известно, что минюст и Генпрокуратура совместно начнут антикоррупционную экспертизу законодательства.

    Поделиться