мчс

Шоковые цифры Форум

Обнародованы результаты проверки домов престарелых

МЧС: Более половины соцучреждений в России эксплуатируются с грубыми нарушениями

В национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России руководители нескольких ведомств доложили о том, как выполнено поручение президента о проведении комплексных проверок противопожарного состояния учреждений для стариков и инвалидов.

Результат ошеломил многих. В общей сложности спасателями исследовано 9453 объекта. Больше половины из них эксплуатируется с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности. Заваленные хламом пути эвакуации, старая электропроводка, искрящие электророзетки, отсутствующие или просроченные огнетушители. Только восемь процентов интернатов оборудованы автоматическими системами сигнализации с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.

Как заявил Генпрокурор России Юрий Чайка, каждое шестое социальное учреждение имеет нарушения. Свыше ста домов для престарелых не имеют правового статуса. Содержатся они в основном за счет средств проживающих в них граждан. Многие учреждения действуют без лицензий на оказание общеобразовательных или медицинских услуг.

Прокуратура за последний месяц внесла более шести тысяч представлений, привлекла к дисциплинарной ответственности свыше 400 виновных должностных лиц. В суды направлено порядка трех тысяч исков к руководителям учреждений и органов местного самоуправления о понуждении принятия мер по устранению нарушений правил пожарной безопасности и о приостановлении деятельности. В отношении виновных лиц прокурорами возбуждено 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях.

Подводя предварительный итог трехнедельному исследованию, глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал до 1 июля устранить выявленные нарушения мер противопожарной безопасности, а к концу года привести объекты в приемлемое состояние.

СЮЖЕТ: Пожары в домах престарелых

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru