02.03.2009 16:46
    Поделиться

    Верховный суд запретил женщинам работать машинистами метро

    Верховный суд признал законным запрет женщинам работать машинистами метрополитена. Таким образом, суд признал законным постановление правительства РФ от 25 февраля 2000 года "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин".

    Верховный суд отклонил иск Анны Клевец, требовавшей разрешить женщинам работать машинистами метро. Ее представитель Анна Гвоздевских пояснила, что в ноябре 2008 года Клевец обратилась в метрополитен Санкт-Петербурга с просьбой принять ее на должность помощника машиниста, однако ей было отказано на основании данного постановления.

    По словам представителя истца, оно противоречит нормам Трудового кодекса, где говорится о равных возможностях организации труда мужчин и женщин и международным нормам, в том числе, конвенции Международной организации труда. В ней говорится, что различия установлены только по гендерному признаку, являются дискриминацией.

    Ответчик - представитель правительства Елена Андреева - отметила, что работа в метро - это подземный вид работ, где труд женщин ограничен.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться