02.03.2009 10:35
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: В Великий Пост надо научиться видеть свой собственный грех

    Сегодня для православных христиан начинается Великий Пост.

    Первого марта, накануне Великого Поста, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает сайт Патриархии.

    В конце богослужения, после молитвы перед началом Великого Поста, предстоятель Русской Церкви обратился ко всем собравшимся со словом, в котором, в частности, сказал: "Сегодняшним богослужением мы начинаем поприще Великого Поста. И начинаем его мы с прощения. Через прощение, полученное от ближних своих, мы освобождаемся от греха, который по отношению к этим ближним мы совершили".

    "Еще совсем недавно понятие греха было общим для всех людей, - отметил Святейший Патриарх. - Люди знали это, потому что сердцем чувствовали и умом осознавали: что правильно, а что ложно, что греховно, а что свято".

    По словам Патриарха, опасность нашего времени заключается в том, что из сознания современных людей вытесняется понятие греха. "Считается, что человек призван сам определить, что для него хорошо, а что плохо, и никакие якобы внешние авторитеты не должны диктовать ему то, что касается его внутренней жизни". Таким образом навязывается представление, будто каждый человек - мерило добра и зла.

    "Задача, которая стоит перед всеми, кто вступает в Великий Пост с серьезным намерением освободиться от греха - научиться видеть свой собственный грех", - подчеркнул Патриарх.

    "Мы знаем, как нередко бывает трудно попросить друг у друга прощения; как сложно подойти к человеку, с которым находишься в реальном конфликте; как невероятно трудно преклонить колени перед таким человеком. Но чем труднее преклонить колени, тем больше причин сделать это",  - заключил Первосвятитель.

    Поделиться