02.03.2009 07:00
    Поделиться

    ЦИК: Во время региональных выборов серьезных нарушений не зафиксировано

    В регионах России прошли выборы в местные органы власти

    Вчера всю страну снова захлестнула "электоральная горячка". В 79 регионах России прошли выборы самого разного уровня, а в девяти субъектах избирали депутатов региональных парламентов.

    Выборы охватили практически всю территорию России, и лишь в четырех регионах голосование вчера не проводилось: в стороне от всеобщего "избирательного бума" остались Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Ленинградская и Сахалинская области. Основное внимание было уделено девяти регионам, где вчера прошли выборы в региональные парламенты. Напомним, что такие выборы проводились в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Татарстане, Хакасии, в Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях и в Ненецком автономном округе. В общей сложности замещалось 529 депутатских мандатов. Информационный центр в ЦИКе начал свою работу ровно в полдень. К этому моменту голосование на Чукотке и на Камчатке уже завершилось, а в Калининградской области еще только-только начиналось. Выборы прошли под пристальным вниманием журналистов: только в Информационном центре было аккредитовано более трехсот представителей российских и иностранных СМИ, а по всей стране освещением выборов занимались более четырех тысяч журналистов.

    В Информационном центре присутствовали не только представители прессы, но также иностранные дипломаты из Японии, Германии, Аргентины, Кубы, Боливии, Киргизии и других стран.

    Владимир Чуров долго и с видимым удовольствием демонстрировал иностранным гостям три вида экспериментального электронного опроса избирателей. Под прицелом телекамер и фотоаппаратов глава ЦИК провел маленький мастер-класс по голосованию с помощью компакт-диска, социальной карты и мобильного телефона. Иностранцы проявили живой интерес к техническим новинкам, и после первого осмотра некоторые из них обратились за более подробными объяснениями к сотрудникам технических служб Центризбиркома. Электронным голосованием также заинтересовались художник Илья Глазунов и сенатор Рафгат Алтынбаев, для которых Чуров провел отдельную "экскурсию". Напомним, что электронный опрос проводился в пяти регионах: в Вологодской, Томской и Волгоградской областях избиратели могли проголосовать с помощью компакт-диска, в Ханты-Мансийском автономном округе были опробованы социальные карты, а во Владимирской области провели голосование с помощью мобильных телефонов. Примечательно, что экспериментальное голосование проводилось в основном не в административных центрах субъектов, а в небольших городках и поселениях, ведь ожидается, что такие виды голосования будут использоваться главным образом в труднодоступных местах.

    Большинство членов ЦИК в единый день голосования решили не засиживаться в Центризбиркоме, а отправиться "в гущу событий": десять из пятнадцати членов комиссии разъехались по регионам, где проходили выборы в местные парламенты. К примеру, секретарь ЦИК Николай Конкин отправился в Кабардино-Балкарию, зампред Центризбиркома Станислав Вавилов - в Татарстан, член ЦИК Василий Волков вчерашний день провел в Архангельской области, а член Центризбиркома Евгений Колюшин наблюдал за выборами в Ненецком автономном округе. В Информационном центре периодически включалась видеосвязь с региональными избирательными комиссиями, демонстрировались красочные ролики региональных избиркомов.

    - Сегодня главные герои - не члены ЦИК, - отметил Владимир Чуров. - Всю работу проводят наши коллеги в регионах, а мы лишь помогаем им. Как отметил Леонид Ивлев, голосование в регионах проходило довольно спокойно, однако без нарушений и неожиданностей все же не обошлось. Были и весьма курьезные случаи. Так, по словам Ивлева, на одном избирательном участке кандидат от парламентской партии вырвал у работника избиркома пачку бюллетеней для голосования и убежал. А на другом участке группа поддержки одного из кандидатов сорвала пломбы с избирательной урны, объяснив это тем, что там якобы имелись вброшенные бюллетени. Однако таковых в урне не оказалось, и в отношении нарушителей сразу же был составлен протокол об административном правонарушении. Произошел и один трагический случай: утром в Красногорском районе Санкт-Петербурга прямо на избирательном участке умерла от сердечного приступа пожилая женщина - член территориальной избирательной комиссии.

    Вчерашнее голосование совпало с последним днем Масленицы - Прощеным воскресеньем. По мнению Чурова, праздник отнюдь не мешает избирательному процессу, даже наоборот - явка в праздничный день, как правило, бывает особенно высокой. Глава ЦИК также решил, следуя традиции, попросить прощения у журналистов за то, что он не всегда находит время общаться со СМИ.

    Пока в Информационном центре кипела работа, в атриуме Центризбиркома царила веселая праздничная атмосфера. Перед гостями и работниками ЦИКа выступали танцевальные ансамбли, певцы и музыканты, представляющие в основном те регионы, где проходили выборы в парламенты.

    Весь вчерашний день в Центризбиркоме работал центральный пункт "горячей линии" связи с избирателями, операторы с удвоенной энергией принимали многочисленные звонки из регионов. Всего на пункты "горячей линии" поступило более двух тысяч обращений граждан. Как отметил член Общественной палаты Андрей Пржездомский, это почти в два раза больше, чем во время предыдущих региональных выборов 12 октября прошлого года. Что касается показателей явки, то они, как обычно, были очень разнородны. Самая низкая явка избирателей была зафиксирована в дальневосточных регионах, где она составила около 30 процентов. Эту ситуацию Чуров пообещал внимательно проанализировать. "Возможно, это связано с недоработками избирательных комиссий, - предположил глава ЦИК, - но нам еще предстоит в этом разобраться". По мнению Леонида Ивлева, низкая явка может быть связана с непростыми погодными условиями в этих регионах.

    В восемь часов вечера, как только закрылись избирательные участки во всех регионах, кроме Калининградской области, Владимир Чуров огласил предварительные показатели явки в девяти субъектах, где проходили выборы в парламенты. Самая высокая явка избирателей была зафиксирована в Кабардино-Балкарии (свыше 81 процента) и в Татарстане (свыше 72 процентов). В Республике Хакасия явка составила около 46 процентов, в Ненецком автономном округе - свыше 44 процентов, в Брянской области - около 43 процентов. Не проявили высокой активности избиратели Владимирской области, где явка была около 32 процентов, в Волгоградской области (около 38 процентов) и в Архангельской области (около 34 процентов). Средний показатель явки, по словам Чурова, был примерно на том же уровне, что и в предыдущий единый день голосования 12 октября. Вчера вечером были подведены и предварительные итоги электронного опроса избирателей. Как сообщил глава ЦИК, более половины проголосовавших избирателей приняли участие в эксперименте.

    Поделиться