РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
тема номера

Смена приоритетов

Кризис заставил региональные власти пересмотреть свою инвестиционную политику

"Российская газета" - Спецвыпуск №4858
27.02.2009, 02:00

VI Красноярский экономический форум изменил свой традиционный формат. Организаторы объявили о приоритете схемы "мозгового штурма", во время которого эксперты должны разработать пакет антикризисных предложений для Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. Помпезные мероприятия признаны - да и являются де-факто - неуместными.

Проблематика форума в этом году пополнилась принципиально новыми темами. К примеру, пройдет конференция по стратегии развития Арктики, которая до сих пор является неизведанной территорией. Причем заострена именно инвестиционная составляющая: Арктика интересна не только как кладезь полезных ископаемых, но и как выход в Северный Ледовитый океан для трансатлантических морских путей. Иначе говоря, масштабный проект имеет шанс получить импульс именно в период прохождения "острой фазы" экономического кризиса. Но главной точкой жизненно необходимого прорыва остается поиск региональных точек роста.

Очевидно, что кризис по-разному воздействует на российские регионы, причем, как отметил президент Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, "контакт федерального центра с регионами становится основной проблемой системы государственного управления в дополнение к другим побочным эффектам кризиса". На первый план выходит качество управления, умение выстроить новую систему работы с инвесторами и искусно применять те инструменты, которые созданы в последние годы: Инвестфонд, венчурные компании, особые экономические зоны, сохраняющийся, хотя и на более низком уровне, интерес зарубежного бизнеса.

Да и финансовая помощь государства должна использоваться эффективно, с прицелом на будущее. Качество управления, мобильность властей становится фактором не только антикризисным, но и мобилизационным. Как отмечают сотрудники Института экономики РАН Людмила и Рубен Евстигнеевы, "пальма первенства перейдет к эффективным инновационным регионам, которые станут лидерами экономического развития страны. Участниками таких региональных кластеров станут три института - академический, корпоративный и государственный. Этот принцип "тройной спирали" уже сейчас используется в качестве базового при создании новых территорий инновационного развития".

Ситуация в разных регионах отличается, но есть и общее: успешным рецептом становится выработка посткризисной повестки дня. Скажем, более 100 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 400 миллиардов рублей реализуются (несмотря на мировой финансовый кризис) в Челябинской области. Одним из крупных зарубежных инвесторов стала французская компания Lafarge: планируется, что к концу 2011 года она построит новый завод по производству цемента. По оценке пресс-службы главы региона, "из области не ушел ни один инвестор, ни один инвестиционный проект не был заморожен". В целом по итогам 2008 года объем инвестиций в экономику области вырос к уровню 2007 года и достиг 167 миллиардов рублей, еще 2,8 миллиарда долларов в область инвестировали иностранные компании.

Надеются на успешную реализацию крупных инвестиционных проектов на территории региона и власти Краснодарского края, опасаясь лишь страхов инвесторов (кстати, во многом преувеличенных и продиктованных психологическими причинами). Но в этой связи можно вспомнить давнюю идею губернатора Александра Ткачева о предоставлении субъектам Федерации право самим определять льготы инвесторам, в том числе иностранным. "Сложившаяся кризисная ситуация повлияет на темпы роста, возможно, передвинет сроки реализации некоторых проектов и притормозит планы промышленников. Но мы не намерены отказываться от амбициозных проектов", - уверены в департаменте промышленности краевой администрации. В крае продолжается создание новой отрасли промышленности - металлургического производства. К концу 2009 года планируется завершить строительство Абинского металлургического завода с мощностью сталепрокатного комплекса в полмиллиона тонн стали в год. Это особенно интересно: фоном такой стратегии, как известно, является значительное падение объемов производства на флагманах отечественной металлургии ("Северсталь", Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты).

Тот факт, что положение дел далеко от безнадежности, подтверждает и продолжение мегапроектов, финансируемых из Инвестфонда РФ. Да, на 2009 год их финансирование сократилось почти вдвое, и приоритет отдан детально проработанным проектам - таким, как "Урал промышленный - Урал полярный", освоение Южной Якутии, развитие Нижнего Приангарья. Однако это тоже знак времени: госфинансирование уменьшается, что повышает роль региональных властей в поисках инвестиционных ресурсов. Не секрет, что зачастую неумение сложить усилия регионов и центра, сосредоточить ограниченные ресурсы на ключевых направлениях и становится "камнем преткновения".

Огромной остается и значимость инфраструктурных проектов российских монополий, к примеру газификация регионов. Но и здесь есть нюансы. Показательно недавнее заявление губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова: в 2009 году объем инвестиций "Газпрома" в газификацию Ленинградской области будут не меньше, чем в 2008 году, когда он составлял 1,5 миллиарда рублей. Но до момента подписания соглашения с монополистом все районы области должны погасить свои долги за газ - это условие было поставлено "Газпромом". Губернатор заявил, что в тех районах, где останутся долги за газ, никаких объектов строиться не будет: "Нам нельзя подводить "Газпром". Инвестиции обставляются жесткими условиями, поскольку ценность финансовых ресурсов многократно возросла.

Отдельной строкой идут национальные проекты, которые, хотя и имеют социальную направленность, но объективно повышают уровень жизни значительной части населения регионов и тем способствуют росту внутреннего спроса - основы грядущего восстановительного роста экономики после периода рецессии.

Можно сделать вывод, что предкризисная, датированная маем 2008 года оценка замминистра экономического развития РФ Станислава Воскресенского о том, что экономика России "тотально недоинвестирована", сейчас становится еще более актуальной. Именно инвестиции способны увеличить объемы валового регионального продукта и пополнить местные бюджеты. Для большинства российских территорий это реальная возможность укрепить конкурентные преимущества. А они есть почти везде, была бы управленческая воля их выявлять и демонстрировать "городу и миру".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей