27.02.2009 07:00
    Поделиться

    Правительство спасло 68 предприятий ОПК от невзгод кризиса

    Правительство защитило конкуренцию и тюленей

    Вчера правительство одобрило основные направления конкурентной политики до 2012 года, представленные министерством экономического развития.

    Чиновники чаще остальных игроков на рынке преступают правила конкуренции: так, в 2007 году на долю органов власти пришлось свыше 46% нарушений антимонопольного законодательства. "При этом очевидно, что значительная часть таких правонарушений остается латентной и не фиксируется ФАС России", - следует из доклада главы минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, оказавшегося в распоряжении "РГ".

    "Во многих случаях монополизм является следствием неразвитости рыночных отношений либо неэффективного государственного регулирования. И здесь бессмысленно что-либо запрещать или кого-либо наказывать - результат от таких действий будет минимальный", - заявил вчера премьер В. Путин, добавив, что необходимо устранять причины, способствующие появлению монополий на рынках конкретных товаров и услуг. Правда, минэкономразвития все равно призвало правительство установить административную ответственность в виде штрафа или увольнения со службы, за наиболее опасные деяния - уголовную ответственность. Однако для того чтобы эффективно бороться с антиконкурентными преступлениями, надо четко определить понятие монополизма.

    Фактором, определяющим доминирующее положение, сказано в докладе, следует считать не только размер доли на рынке, но и, например, наличие препятствий для входа новых участников, эластичность спроса на товар, финансовые ресурсы компании и ее конкурентов.

    Помимо этого, в Белом доме намерены пересмотреть перечень действий, относимых к дискриминационным условиям. Как отметил источник "РГ" в минэкономразвития, нестандартные случаи договорной работы почти всегда возникают в отраслях с высокими постоянными издержками (например, расчет тарифов на авиабилеты) и "являются эффективными для конечных потребителей". Соответствующие поправки в закон внесут на рассмотрение правительства в июле 2009 года. Этим же законом предполагается сократить количество сделок, которые надо координировать с ФАС, - например, вскоре совершенно необязательным станет согласование сделок внутри группы лиц.

    Госзаказ Белый дом также видит как эффективный инструмент для развития конкуренции. К 2011 году в России появится общегосударственный сайт по государственным и муниципальным закупкам, двумя годами раньше планируется перейти на электронную форму аукционов при размещении заказа.

    Конкурентная политика распадется на отраслевые составляющие. К сентябрю 2009 года на Краснопресненской набережной закончится разработка мер по развитию конкуренции в нефтяной отрасли, к октябрю - в сфере обеспечения авиатопливом, к февралю 2010 года - на газовом рынке. Кстати, последние меры предусматривают повышение внутрироссийских цен на газ до уровня экспортных.

    Заботу об улучшении атмосферы рынка Владимир Путин возлагает и на законопроект о налогообложении финансовых инструментов, который поступит в Госдуму. Он позволит облегчить биржевую торговлю углеводородами. В частности, при осуществлении сделок с биржевыми товарами НДС будет взиматься один раз - в момент реальной поставки товара. Любопытно, что законопроект еще не одобрен парламентом, однако в нем прописан срок действия - с 1 января 2009 года. Так что, если он вступит в силу, то будет иметь обратную силу. Кстати, что касается общего взимания НДС, по словам Набиуллиной, минэкономразвития может пересмотреть свою позицию по снижению налога в зависимости от динамики сбора налога в кризисных условиях.

    Конкурентная тематика не стала единственной вчерашней темой обсуждения. В четверг правительство России спасло 68 стратегических предприятий от невзгод кризиса и защитило детенышей гренландских тюленей. Природная тематика царила вчера на заседании в Белом доме. Можно даже сказать, что кабинет министров оказался во власти стихий, и не только природных. Кажущиеся бесконечными перипетии бушующего кризиса вынудили правительство оказать господдержку трем сотням системообразующих предприятий, и вчерашнее обсуждение коснулось 68 из них. Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин, через Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и другие структуры решено прокредитовать эти организации на 56 млрд рублей, докапитализировать 30 млрд рублей четыре оборонных учреждения (РСК "МиГ", ММП им. В.В. Чернышева, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и КАПО им. Горбунова), предоставить госгарантии в размере 17 млрд рублей. Призовут банковскую систему и на помощь агропромышленному комплексу - размер поддержки составит свыше 900 миллиардов рублей вместо запланированных ранее 866 миллиардов рублей.

    Впрочем, экономическая ситуация может улучшиться в ближайшее время. По мнению Эльвиры Набиуллиной, российская экономика в 2010 году может показать рост в случае, если мировой экономике удастся преодолеть негативные тенденции. При реализации благоприятного сценария наша экономика стабилизируется уже в четвертом квартале текущего года. Министр также считает, что ВВП России может возобновить рост при цене нефти 50 долларов за баррель.

    Тем временем некоторые стратегические предприятия пытаются самостоятельно выбираться из кризиса, в частности находя партнеров для реализации совместных проектов. Так, по словам вице-премьера Игоря Сечина, "Ростехнологии" договорились с "Хендай хэви индастриа" о создании на базе Ярославского моторного завода производства нового двигателя, который будет использовать в качестве моторного топлива газ. А компания "Мечел" согласовала поставку в Южную Корею около 300 тысяч тонн коксующегося угля в год.

    Поинтересовался премьер и тем, как продвигается строительство технопарков. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сообщил, что программа создания технопарков продолжается уже три года - это совместный проект Федерации и регионов, который осуществляется на условиях софинансирования. Документ подразумевает создание "площадок, на которых будут сконцентрированы интеллектуальные и организационные ресурсы", - отметил Щеголев. Он особо подчеркнул, что реализация этой программы "может стать хорошим источником создания дополнительных рабочих мест, при этом иностранные партнеры сохраняют свою заинтересованность во вкладывании средств в этот проект, трансфере собственных технологий". Однако, как сказал министр, через год программа заканчивается, но "мы подготовим свои рекомендации, как лучше концентрировать ресурсы, избавляться от излишков, и считаем, что программа очень полезная и ее надо продолжать". По данным министра, программа оценивается в 3 млрд рублей в год, а федеральный бюджет помогает регионам сотнями миллионов на создание таких технопарков. "С учетом корректировки бюджета это направление сохраняется?" - спросил Путин у Щеголева. "По тем регионам, где работа уже начата и работа ведется, она сохранится", - заверил министр.

    Впрочем, нашлось вчера в стенах Белого дома место и живой природе. Владимир Путин поинтересовался, как выполняется его поручение по сохранности детенышей гренландских тюленей. Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев доложил, что промысел давно остановлен. На компенсацию выпадающих доходов местных жителей выделено 15 миллионов рублей в этом году, добавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

    Между тем

    Департамент приоритетных нацпроектов правительства России вскоре будет расформирован. Об этом "РГ" сообщил высокопоставленный источник в Белом доме. Между тем пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не исключил возможность объединения департамента с другими структурами. Напомним, что в январе 2009 года директор департамента нацпроектов правительства Борис Ковальчук был отправлен в отставку. До сих пор на его место никого не назначили.

    Поделиться