26.02.2009 02:00
    Поделиться

    Главный тренер ЦСКА Зико заранее назвал состав команды на матч с "Астон Виллой"

    ЦСКА в "Лужниках" примет бирмингемскую "Астон Виллу", а питерский "Зенит" на поле стадиона "Готтлиб-Даймлер" продолжит спор за путевку в следующий раунд с немецким "Штутгартом".

    Напомним, в первом матче весенней стадии еврокубкового турнира армейцы сыграли на выезде вничью 1:1 с одним из лидеров английской Премьер-лиги, а питерцы дома взяли верх над "швабами" - 2:1. Такие результаты позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы ЦСКА и "Зенита".

    В воскресенье "Астон Вилла" провела тяжелый матч с лондонским "Челси". Команда Мартина О'Нила на своем поле проиграла "аристократам" и уступила им третью строчку турнирной таблицы чемпионата Англии. Так что в российскую столицу англичане приехали не в самом лучшем расположении духа.

    - Главная установка на игру - не пропустить, - заявил вчера на предматчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Зико. - Тогда мы при любом исходе выйдем в 1/8 финала.

    Любопытно, что Зико не стал скрывать карты и заранее назвал состав. Единственным изменением в ЦСКА по сравнению с первой игрой с бирмингемцами станет появление на поле с первых минут Дейвидаса Шембераса. Литовец заменит в основном составе травмированного Евгения Алдонина.

    Несмотря на сильные морозы, "армейцев" в "Лужниках" ждет серьезная поддержка. Поклонники "красно-синих" не забыли 2005 год, когда их любимцы первыми среди всех российских клубов победили в Кубке УЕФА. Теперь болельщики ЦСКА ждут повторения успеха и уже за сутки до начала матча раскупили 18 тысяч билетов.

    "Зенит", в свою очередь, является действующим обладателем трофея и в Германию отправился в ранге фаворита. Команда Дика Адвоката готовилась к матчу, в котором ее вполне устроит ничья, в Мюнхене. Соперники питерцев, в свою очередь, потеряли очередные очки в национальном первенстве. "Штутгарт" остался на седьмом месте в таблице и реабилитироваться может только успешным выступлением в еврокубках.

    компетентно

    Своими мыслями по поводу предстоящих матчей ЦСКА и "Зенита" с корреспондентом "РГ" поделился известный футболист и тренер, мастер спорта международного класса Андрей Чернышов.

    Российская газета : Андрей Алексеевич, кому будет сложнее - ЦСКА или "Зениту"?

    Андрей Чернышов : Результаты первых матчей не гарантируют нашим клубам попадания в следующий этап розыгрыша Кубка УЕФА. "Зенит" добился победы на своем поле, но результат 1:2 достаточно комфортен для команды, которая ответную встречу проводит дома. Мяч, забитый на поле соперника, имеет важное значение. Положение "Зенита" осложняет и дисквалификация Тимощука. Его отсутствие будет сказываться. Игра в Штутгарте будет очень сложной, и ее фаворитом я считаю немецкий клуб. Армейцы же добились хорошего результата на поле соперников. Ответная встреча пройдет на непривычном для англичан покрытии. К тому же "Астон Вилла" приедет в Москву не в самом сильном составе. Лидеры команды остаются дома. Тренеры бирмингемского клуба подчеркивают, что для них приоритетом является выступление в английской Премьер-лиге, поэтому Кубок УЕФА отходит на второй план. Все это делает армейцев фаворитами.

    РГ : Вы назвали фаворитом "Штутгарт". Означает ли это, что у "Зенита" нет шансов на успех?

    Чернышов : "Штутгарт" отличается тем, что играет в открытый футбол. После зимней паузы эта команда показывает интересные результаты. Это говорит о том, что у нее хороший атакующий потенциал. Мы видели, что и в Петербурге она пыталась атаковать большими силами. Но в то же время в "Штутгарте" есть явные проблемы в обороне. В четверг у себя дома он также будет играть в атакующий футбол. В этом шанс "Зенита". Ему надо выстоять в первые минуты и постараться провести результативную контратаку.

    Лига чемпионов

    Илья Зубко

    Вчера в Европе состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Лишь в одном поединке командам удалось выявить победителя.

    Успех отпраздновал лондонский "Арсенал", чьи цвета с недавних пор защищает Андрей Аршавин. Российский форвард в этом розыгрыше Лиги чемпионов заигран за "Зенит" и помочь "канонирам" не сможет, но и в его отсутствие англичанам удался неплохой матч. "Арсенал" в родных стенах полностью переиграл итальянскую "Рому", создав уйму голевых моментов. Однако забить "канониры" смогли лишь однажды, да и то с пенальти. Победа 1:0 - тоже достойный результат, но после матча главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер не скрывал, что его команда могла добиться более убедительного преимущества.

    Поединок, который, исходя из вывески, можно назвать центральным, состоялся в Милане. Лучшая команда Италии последних лет "Интер" принимала действующего победителя Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед". Команды показали не самый яркий футбол, сосредоточившись на обороне. Как результат - закономерная ничья 0:0, и теперь все решится в ответном матче в Манчестере.

    В двух оставшихся матчах были зафиксированы ничейные результаты, которые оказались на руку гостям. "Барселона" провела тяжелейший выездной поединок против французского "Лиона" и долгое время уступала. Однако в итоге Анри установил окончательный счет - 1:1.

    Ну а самой результативной получилась игра в Мадриде, где местный "Атлетико" принимал португальский "Порту". Испанцы дважды выходили вперед, но гости мастерски воспользовались безалаберной игрой "Атлетико" в защите и счет сравняли - 2:2.

    где посмотреть

    РТР-Спорт

    19.30 ЦСКА - "Астон Вилла". Прямая трансляция.

    Пятый канал

    22.15 "Штутгарт" - "Зенит". Прямая трансляция.

    Поделиться