26.02.2009 03:00
    Поделиться

    Сергей Степашин проинспектировал ход строительства метро в Волгограде

    Два дня в Волгограде с рабочим визитом находился председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

    Он принял участие в совещании руководства городской контрольно-счетной палаты, а также провел встречу с руководителями крупнейших промышленных, строительных и финансовых предприятий области. Помимо этого глава Счетной палаты РФ проинспектировал ход строительства второй очереди скоростного трамвая. Сергей Степашин проехал три остановки на метро и даже получил бессрочный проездной.

    Волгоград вытянут вдоль Волги почти на 80 километров, и транспортная проблема ощущается в городе чрезвычайно остро. Самостоятельно местные власти не в силах профинансировать достройку столь нужного горожанам транспорта, сочетающего достоинства метрополитена и наземного трамвая. Решения этого вопроса ждут от визита федерального чиновника.

    Напомним, первая очередь волгоградского скоростного трамвая, нового для страны вида транспорта, была пущена еще в 1984 году. Тогда же были подготовлены проекты второй и третьей очередей, с помощью которых удалось бы соединить все восемь районов города. Однако финансирование из федерального центра полностью прекратилось, и до 2003 года строительство второй и третьей очередей было заморожено. В 2003 году финансирование было возобновлено из трех источников - федерального, регионального и городского бюджетов. За все это время был наполовину пройден четырехкилометровый тоннель еще под двумя районами города. Но для пуска его в строй городу необходимо 1,2 миллиарда рублей. Во время своего визита Сергей Степашин высказал надежду, что возведение второй очереди метротрама будет успешно продолжено, а главный ее пусковой комплекс будет введен в эксплуатацию в 2010 году - к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    - Город-герой заслужил это, - подчеркнул председатель Счетной палаты.

    И добавил, что лично будет ходатайствовать перед правительством о выделении городу-герою необходимой суммы.

    Ожидается, что с вводом очередного пускового комплекса метротрам сможет перевозить в час пик до 25 тысяч жителей и гостей Волгограда.

    Поделиться