Украинская инфляция обогнала рост зарплат

Государственный комитет статистики Украины (Укрстат) сообщил о том, что средняя по стране заработная плата в январе 2009 года выросла на 9,4 процента по сравнению с январем 2008 года и составила 1665 гривен (около 7500 рублей). Факт отчасти радостный, однако, стоит учитывать, что рост инфляции в 2008 году составил более 20 процентов.

Если же сравнивать с декабрем прошлого года, то можно говорить о снижении средней зарплаты на 16,8 процента - в последний месяц ушедшего года месячный заработок "средневзвешенного" украинца составлял 2001 гривну (9000 рублей), в ноябре - 1823 гривны (8200 рублей), а в октябре - 1917 гривен (8630 рублей). В целом же по всей Украине средняя заработная плата в 2008 году равнялась 1806 гривен (8130 рублей).

По состоянию на январь 2009 года самыми богатыми среди всех остальных оказались, конечно же, жители Киева - здесь средняя зарплата составила 2794 гривны в месяц (12600 рублей), а самыми бедными - люди, живущие в Тернопольской области, где средний заработок равнялся 1204 гривнам (это порядка 5420 рублей).

Между тем, согласно данным, полученным на начало февраля, на Украине растет количество безработных - их армия за прошедший год увеличилась как минимум вдвое. Для того чтобы помочь гражданам трудоустроиться, центры занятости проводят специальные семинары для безработных, обучая их грамотному составлению резюме.