26.02.2009 04:40
    Поделиться

    Ростовская школьница зашла на личный сайт президента и попросила подарить ей морскую свинку

    Как невинная просьба школьницы запустила бюрократическую машину

    13-летняя Настя Ивлиева, юная жительница станицы Калитвинской Каменск-Шахтинского района, зашла на личный сайт президента и написала ему письмо.

    Мол, одна морская свинка-девочка у меня есть. Хорошо бы теперь мальчика. Потом, под напором взрослых, Настя признается, что всего лишь хотела проверить, работает ли связь с первым человеком страны. Оказалось, еще как работает.

    Исполнители желаний

    В министерство образования Ростовской области из Кремля пришло письмо разобраться в просьбе школьницы. Область отписала депешу об "исполнении желаний" в администрацию района, где живет Настя Ивлиева. В итоге ответственными за "свинский подарок" назначили сотрудников районного отдела народного образования. Чиновники от педагогики директиву "разобраться" поняли однозначно. Настю и ее родителей вызвали к директору и потребовали отречься от мещанской просьбы и написать официальный отказ в администрацию президента, зверька купить самостоятельно и не отвлекать занятого человека дурацкими просьбами. Параллельно в районной администрации провели профилактическую беседу с папой Насти, главным энергетиком станицы. Папа заверил руководство, что купит дочери "хоть двадцать морских свинок". Посчитав, что со свиньей покончено, бюрократическая машина сбавила обороты.

    Шекспиру и не снилось

    Однако родные Насти пожаловались в администрацию президента о прессинге, который им устроили чиновники из-за детской просьбы.

    Связь опять сработала оперативно. Через сутки после отправки письма в школу нагрянули две улыбчивые дамы из районо с двумя морскими свинками. Настя принялась отпираться от подарка, ей уже подарили свинку местные жители, узнавшие о Настиных злоключениях, а директор зоомагазина даже подарила клетку, корм и опилки. Однако свинок пришлось взять. Теперь у Насти целых четыре "хрюшки". Заведующая отделом образования Надежда Литвинова отчиталась, что свинок подарили не каких-нибудь, а породистых.

    Масштабы скандала разрастались дальше. Кто-то задался вопросом, а откуда в российской глубинке компьютер с выходом в Интернет? Вспомнили, что мама работает в администрации, папа тоже не маленькую должность занимает. На это отреагировала контрольно-счетная палата области. Официально было заявлено, что компьютеризация Каменск-Шахтинского района проведена в рамках нацпроекта, расходование средств проверено, нарушений нет. Не остался в стороне комитет по делам донской молодежи. Была обличена "глухота местной власти по отношению к девочке, молодежи, лидерам общественных организаций". И причем в данной ситуации лидеры? Они вроде свинок не просили.

    Комментарий

    Таисия Позднышева, начальник отдела работы с обращениями граждан администрации РО:

    - Сейчас увеличилось число обращений жителей Ростовской области и к президенту, и к губернатору. Но это, скорее всего, связано с кризисом. На первом месте стоят просьбы об улучшении жилищных условий, оказании материальной помощи. А дети и до Насти писали письма президенту. Просили подарить билет на елку, компьютер… Просто история Насти получила большой общественный резонанс, хотя свинок девочке подарили почти сразу же. 

    Поделиться