26.02.2009 05:27
    Поделиться

    Власти Португалии нашли способ борьбы с безработицей

    Португальское правительство объявило об успехах в борьбе с безработицей. Министр труда Жозе Виейра да Силва сообщил журналистам, что введенные кабинетом всего три недели назад меры по стимулированию занятости принесли результаты.

    Более 36 тысяч португальских компаний, по словам министра, отказались от планов увольнения сотрудников, которым исполнилось 45 лет. Такое решение фирмы приняли после того, как правительство призвало частный бизнес сохранить рабочие места за 45-летними сотрудниками и снизило на три процента единый социальный налог, который предприятия выплачивают за работников старше этого возраста.

    Однако здесь не обошлось без лукавства со стороны министра. Дело в том, что речь в основном идет об индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных как юридические лица, большинство из которых и составляют португальцы в возрасте 45 лет и старше. Конечно, увольнять самого себя никто не спешит. А вот воспользоваться предложенными правительством налоговыми послаблениями никто отказываться не собирается.

    Поделиться