26.02.2009 05:30
    Поделиться

    Рейтинговые агентства приговорили Латвию к дефолту

    Международные рейтинговые агентства перестали верить в жизнеспособность экономики Латвии. Самоуважение латвийской политической элиты вчера опустили до уровня, который эксперты называют территорией, где торгуют лишь спекулятивными или "мусорными" облигациями. Иными словами, страну практически приговорили к дефолту.

    Рейтинговое агентство Standard& Poor's снизило кредитный рейтинг Латвии из-за ухудшения экономической ситуации с уровня "ВВВ-" до "ВВ+", выставив негативный прогноз по рейтингу, что предполагает возможность его дальнейшего снижения уже в этом году. Что для официальной Риги фактически стало черной меткой, так как уровень "ВВВ-" является нижней границей для инвестиционного суверенного рейтинга.

    "Снижение рейтингов лишь отражает то, что происходит в Латвии, - ухудшение экономического развития и риски невыполнения честолюбивой программы правительства страны по восстановлению экономики", - был краток в своем приговоре аналитик Standard&Poor's Эйлин Жанг. "Неспособность гарантировать контроль над бюджетными расходами может привести к тому, что выделение Латвии очередных траншей МВФ будет отложено. Это создаст сильное давление на национальную валюту", - согласны с выводами экспертов из Standard& Poor's в другом рейтинговом агентстве Fitch.

    Еще три года назад после вступления в ЕС Латвия переживала экономический бум. Его породили дешевые кредиты. Они же и разорили Латвию осенью 2008 года, когда пришло время платить по долгам. В четвертом квартале прошлого года экономика этой прибалтийской страны рухнула сразу на 10,5 процента, что стало худшим показателем среди всех 27 стран Евросоюза.

    Казалось, что правительству удастся справиться с катастрофической ситуацией после того, как стало известно о решении МВФ выделить Латвии кредит в размере 7,5 миллиарда евро. Однако одним из главных его условий было введение в действие антикризисного плана, предусматривающего сокращение сразу на 15 процентов всех расходов госучреждений, замораживание зар плат бюджетникам и повышение налогов.

    Латвийское правительство согласилось на эти условия, чем подписало себе приговор. В январе в Риге прошли самые массовые антиправительственные демонстрации со времен выхода Латвии из состава СССР. А 20 февраля коалиционное правительство подало в отставку, став второй после исландского кабинета министров жертвой мирового финансового кризиса.

    Эксперты не исключают, что на очереди Литва и Эстония, чьи кредитные рейтинги также могут быть понижены в ближайшее время. Ситуация в странах Балтии осложняется жесткой привязкой национальных валют к евро.

    Между тем

    Standard&Poor s прогнозирует, что кризисная волна с головой накроет не только балтийские страны, но и почти всю Восточную Европу. В "группе риска" оказались Венгрия, Болгария и Румыния, где ситуация, по мнению экспертов, уже близка к безысходной из-за высокого уровня внешнего долга и бюджетных дефицитов.

    Поделиться