26.02.2009 00:00
    Поделиться

    Два ингушских ЖКХ растратили 200 миллионов рублей

    Только ЖКХ двух районов Ингушетии растратили около 200 миллионов рублей

    Следственное управление следственного комитета при прокуратуре Республики Ингушетия возбудило два уголовных дела по факту присвоения в общей сложности около двухсот миллионов бюджетных средств руководителями жилищно-коммунальных предприятий республики.

    Деньги предназначались на возмещение выпадающих доходов за предоставление льгот по оплате за услуги ЖКХ, а также выплату субсидий населению и были перечислены из республиканского бюджета на счет коммунальных предприятий Сунженского района Ингушетии и города Малгобека.

    Размер недостающих по "коммунальной" бухгалтерии сумм впечатляет. При проверке финансово-хозяйственной деятельности Сунженского ПУЖКХ не досчитались 98 миллионов рублей, в Малгобекском предприятии цифра еще больше - более ста миллионов.

    Причем, когда следователи начали свою работу, руководитель одного из производственных управлений вернула в кассу 14 миллионов рублей. Первоначальная версия случившегося, что средства были направлены на выплату заработной платы сотрудникам, не нашла подтверждения.

    Круг участников афер еще устанавливается. Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и частью 4 статьи 160 ("Присвоение или растрата") Уголовного кодекса РФ.

    Поделиться