26.02.2009 00:30
    Поделиться

    Студентам предложили ударить комиксами по кризису

    В Ростове-на-Дону объявлен конкурс "Молодежь против кризиса".

    Студентам колледжей и вузов необходимо придумать комиксы о проблемных ситуациях, в которых могут оказаться граждане в связи с финансовым кризисом, и предложить варианты их решения. Победителей ждут призы.

    Среди тем, предложенных организаторами конкурсантам: нарушение условий договора застройщиками многоквартирных домов, выбор способа сохранения сбережений в условиях кризиса, невозможность погашения ипотечного кредита в связи с потерей места работы. Впрочем, список не исчерпывающий, и ребята вольны проявить фантазию. Основной целью конкурса является повышение финансовой и правовой грамотности студентов высших и средних специальных учебных заведений. Поэтому, по признанию организаторов, наибольшей активности они ждут от будущих специалистов в области юриспруденции и экономики, а первоочередное значение будет иметь содержание пособия, а не уровень художественного мастерства.

    Конкурс проводится в три этапа. На первом этапе конкурсная комиссия определит авторов лучших иллюстрированных работ. На втором - участникам предстоит пройти самопрезентацию.

    - Предпочтение отдается инсценированным выступлениям, - говорит Лариса Мельниченко, представитель Совета молодых законодателей Ростовской области - одного из организаторов конкурса. - Например, это может быть инсценировка судебного заседания, переговоров потребителей и поставщиков финансовых услуг. Важно, чтобы они могли быть использованы для съемок третьего этапа конкурса - телевизионной викторины "Эрудит Дона-2: вместе против кризиса". Имена победителей будут объявлены в июне. Их ждут денежные премии: за 1-е место - 30 000 рублей, 2-е - 20 000, 3-е - 10 000 рублей.

    Все пособия будут опубликованы в Интернете, а лучшие из лучших - напечатаны в виде буклетов. Все участники конкурса также получат право на целевой займ в размере 4000 рублей на оплату дополнительного взноса на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в одном из банков региона.

    Поделиться