26.02.2009 00:30
    Поделиться

    Вышла в свет книга "Право и культура"

    Известные российские юристы, философы, культурологи в совместной монографии рассказали о том, на что имеют право шедевры и можно ли загнать полет фантазии в рамки закона.

    "Право и культура" - первая книга серии "Научная библиотека преподавателя высшей школы" - вышла в свет по инициативе Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В авторский коллектив вошли 29 человек, большинство из которых в интеллектуальной среде не нуждаются в представлении.

    - Творчески полет и сухая буква закона многим кажутся несовместимыми, хотя на самом деле это не так, - уверен общий редактор монографии ректор Российской академии государственной службы Владимир Егоров. - Право называют математикой свободы, а что может быть свободнее культуры? Кроме того, в книге речь идет о таких понятиях, как право человека на культуру и правовая культура человека, - понятиях, необходимых современному образованному обществу.

    Екатерина Чуковская, заместитель министра культуры РФ, написала главу, посвященную автор-скому праву и интеллектуальной собственности, существующее законодательство в области культуры она называет наивным: "Мы до сих пор живем по законам начала 90-х, нам не хватает импульса, который заставил бы как следует обдумать то, что происходит с культурой в стране, увидеть всю картину полностью".

    Право на культуру для человека должно быть так же важно, как право на жизнь или неприкосновенность личности, считает один из авторов монографии, главный научный сотрудник Института философии РАН Вадим Межуев: "Отношения между людьми не должны строиться вне культуры".

    - Когда старинные особняки, превратившись в офисы, оказываются под тройной охраной, когда прекрасные картины попадают в частные коллекции и оказываются недоступными для людей, переживают только профессионалы, - говорит Юрий Тихомиров, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. - А люди тонут в потоках информации, не в силах осмыслить ее. Каждый из нас должен не только формально обладать правом на прекрасное, но и понимать это право.

    Авторы книги "Право и культура" подчеркивают то, что их работа - это не идеи и размышления, а руководство к действию.

    Поделиться