26.02.2009 01:00
    Поделиться

    Омский "Авангард" имеет призрачные шансы на попадание в плей-офф чемпионата КХЛ

    Сегодня восемью матчами завершается регулярный чемпионат первого розыгрыша Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

    С победителями трех из четырех дивизионов все ясно. Секстет имени Боброва, как, впрочем, и весь "гладкий" чемпионат, выиграл уфимский "Салават Юлаев", в дивизионе Харламова первым финишировал ярославский "Локомотив", а в дивизионе Чернышова лучшим стал казанский "Ак Барс".

    Интрига до последнего тура сохранилась только в дивизионе Тарасова. Здесь претендентов на победу остается два - московский ЦСКА и "Металлург" из Магнитогорска. Впрочем, у армейцев шансов больше. Во-первых, "красно-синие" опережают своих конкурентов на два очка, во-вторых, подопечным Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина сегодня играть дома против уже ни на что не претендующего ХК МВД. Уральцам, в свою очередь, предстоит выездная дуэль с "Северсталью", которой для попадания в плей-офф победа нужна как воздух.

    Однако в разговоре с корреспондентом "РГ" главный тренер ЦСКА и сборной России Вячеслав Быков отметил, что его заботит далеко не только борьба за лидерство в дивизионе.

    Вячеслав Быков: Конечно же нас беспокоят все аспекты жизнедеятельности команды. Особенно в преддверии главной части чемпионата - матчей плей-офф. Это как спортивные вопросы, так и околоспортивные, бытовые. Кроме того, значимо здоровье ребят, их моральное состояние. Но и говорить о том, что нас не беспокоит борьба за первенство в дивизионе, тоже будет неправильным. Естественно, для нас это важно. Однако еще раз повторю: необходимо брать в расчет массу факторов, чтобы не упустить детали, которые в играх на вылет становятся определяющими.

    Российская газета: Говоря о здоровье хоккеистов, наверняка памятуете о том, как год назад получил травму капитан команды Вадим Епанчинцев. Его отсутствие на площадке в плей-офф тогда стало серьезной потерей для ЦСКА.

    Быков: Что поделать - это спорт, и травмы в нем неизбежны. Предугадать что-то заранее очень тяжело. Естественно, мы надеемся, что обойдемся в этот раз без тяжелых повреждений. Каждый из наших игроков на счету, каждый нам дорог. Мы заинтересованы в том, чтобы все хоккеисты команды подошли к плей-офф в своей лучшей форме, и именно этому мы сегодня уделяем пристальное внимание.

    Что касается окончательного состава пар 1/8 финала плей-офф, то их мы узнаем только сегодня. Однако, пожалуй, главный вопрос сегодняшнего дня: сумеет ли попасть в число первых шестнадцати команда с самой богатой платежной ведомостью? Речь, конечно же, идет об "Авангарде".

    Еще в сентябре омичей, взорвавших минувшим летом трансферный рынок подписанием контракта с Яромиром Ягром, называли одними из главных претендентов на завоевание Кубка Гагарина. Однако дела у "ястребов" пошли совсем не так, как планировалось.

    Одним словом, если сегодня казахстанский "Барыс" у себя дома возьмет верх над немотивированным "Витязем", который на выход в плей-офф уже давно не претендует, то "ястребы" закончат сезон намного раньше, чем рассчитывали.

    Поделиться