26.02.2009 07:00
    Поделиться

    Причиной авиакатастрофы в Амстердаме стала потеря тяги в двигателе "Боинга"

    Шесть пассажиров и три члена экипажа погибли в результате катастрофы в среду турецкого авиалайнера в Нидерландах. Это пока не подтвержденные официально и не окончательные сведения.

    На борту "Боинга 737-800" находились 127 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет заходил на посадку, но не дотянул до взлетно-посадочной полосы, упал и развалился на три части. По словам очевидцев, пожара на борту не было. Информационные ленты приводят слова пилота, который наблюдал за посадкой с земли. Тому показалось, что в какой-то момент двигатели "Боинга" потеряли тягу, это и стало, возможно, причиной катастрофы.

    На место крушения сразу прибыли аварийно-спасательные службы. Все полеты в международном аэропорту Скипхол - одном из самых больших и загруженных в Европе - были приостановлены. Вскоре появилась информация о том, что выжили не более 40-50 человек. Затем подтвержденная - о гибели одного пассажира. Однако генеральный директор "Турецких авиалиний" Темель Котиль заявил, что жертв нет, однако 20 пассажиров получили тяжелые травмы.

    Ближе к вечеру выяснилось, что жертвы есть. По сведениям Международного радио Нидерландов, погибли шесть пассажиров и трое членов экипажа. Несколько человек находятся в критическом состоянии. По сообщению агентства "Хабер-Тюрк", 52 пассажира не были жителями Турции, их гражданство уточняется. Самолет, выполнявший рейс TK 1951 из Стамбула, был построен в 2003 году и последний технический контроль прошел недавно - 22 декабря 2008 года. Никаких нареканий на его техническое состояние не было. Лайнер получил официальное разрешение на полеты до конца 2009 года. Турецкие власти исключают возможность теракта.

    В Еврокомиссии говорят, что у них никогда не было претензий к "Турецким авиалиниям" по части безопасности полетов. 13 аварий с 1959 года - примерно такие же показатели, скажем, у "Эр Франс" или "КЛМ".

    За последние шесть недель это уже третье серьезное авиапроисшествие. 12 февраля в США под Буффало в авиакатастрофе погибли 49 человек. 15 января аэробус совершил вынужденную посадку на реку Гудзон после столкновения со стаей птиц. Но тогда никто из 155 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

    Поделиться