РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
прямая речь

Конец красного человека

Светлана Алексиевич: как спастись от кризиса и одиночества

"Российская газета" - Неделя №4857
26.02.2009, 03:00
Светлана Алексиевич: В жизни надо все время дружить с теми, кто рядом. Фото: Ядвига Юферова
Светлана Алексиевич: В жизни надо все время дружить с теми, кто рядом. Фото: Ядвига Юферова

Ее работа в профессии - это поступок и мужество.

После окончания Белорусского госуниверситета нас, ее друзей, потрясло, что она одолжила 5 тысяч советских рублей у Быкова, Брыля и Адамовича, взяла творческий отпуск в журнале на несколько лет, купила тяжелый катушечный магнитофон и поехала по большой стране записывать воспоминания фронтовичек. Так появилась книга, которая сделала переворот в военной литературе, - "У войны не женское лицо", за ней - "Последние свидетели". Потом была книга-подвиг "Цинковые мальчики", работать над которой она ездила в Афганистан. А над "Чернобыльской молитвой" она работала в зоне... Сейчас Светлана Алексиевич пишет "Время секонд-хенд: конец красного человека" о том, что происходит с человеком на обломках большой империи. В работе - еще две...

Идея не стоит жизни

Российская газета: Светлана, столько лет выслушивая человеческие исповеди, часто трагические, ты не устала от чужой беды?

Cветлана Алексиевич: Один немецкий издатель мне предлагал очень большой гонорар, чтобы написала книгу о чеченской войне. Я отказалась: хочется теперь думать, что нет на свете идеи, которая стоила бы человеческой жизни. В моей работе все-таки самое трудное - не факт, а мысль, сформулировать: что и во имя чего происходит с человеком...

РГ: По писательским грантам ты жила в Италии, Франции, Швеции, теперь вот в Берлине... Как мы познаемся в сравнении?

Алексиевич: Мир, конечно, любопытствует: что это за люди живут на таком огромном пространстве с таким несметным богатством. Но почему у них, как шутил Черномырдин, что бы ни делали, а все равно будет КПСС или автомат Калашникова. А если совсем серьезно, то больше всего тем для размышлений мне дала Швеция. Поняла, что я социал-демократ: после социализма трудно быть чистым, холодным либералом. Насколько возможен капиталистический эксперимент с человеческой душой, которая изначально, ментально славянская душа, которая привыкла и думает о равенстве, братстве? Если мы не будем искать ответ на это вопрос, мы будем совершенно другие люди, это будет другая страна, другой народ.

РГ: Ты не раз повторяла, что человек должен уйти с баррикад, не там ищут смысл жизни.

Алексиевич: Я из тех людей, которые разочаровались и в баррикадах, и в самом выходе на улицу. Я видела, как это происходило в Париже. Видела поджоги машин, когда утром страшно смотреть на улицу, это путь в никуда.

Сейчас я живу в Берлине, что я вижу из окна? Утром подходят немцы один за одним, с несколькими пакетами, и начинают строить государство. Как? Стоит несколько контейнеров, в один надо бросить пластиковые бутылки, во второй - стеклянные, в третий - живую органику. Они люди порядка и ответственности не на площади - в своем доме, семье, дворе. Они идут на работу, и если их интересы ущемляются, они самоорганизуются, чтобы решить свои проблемы. Власть будет такой, какой будем мы.

РГ: При глобальных процессах что зависит от одного человека?

Алексиевич: Человек оказался достаточно страшным существом, если его выпустить на голую свободу без ничего, без идеи. Было насилие идеи, а теперь насилие пустотой. Тем более у нас почти генетическая огромная культура разрушения. Но бороться надо на пространстве своей личности, себя надо делать. И это единственный путь.

У меня есть маленькая дача под Минском, и там живет Петр Селивестрович. Я могу объехать весь мир, приду к Петру Селивестровичу, он говорит: а нам весь мир не указ, мне принесли пенсию и мне до'бра. Как пробиться к сознанию этого человека и сказать, да, ему "до'бра шкварка и чарка", а его внуку, не дай бог, если через 50 лет будет все та же чарка и шкварка. Нужно чувство ответственности, а не капитуляции перед жизнью. И все мои книги об этом. Вы хотите новую жизнь, но почему вы думаете, что новую жизнь кто-то вам сделает?

РГ: Светлана, я все-таки уточню, мировой экономический кризис больно задевает одного конкретного человека...

Алексиевич: Я думаю, что трудные времена, которые будут сложнее, тяжелее, мы переживем. С нашим-то опытом. Недавно я еду в московском метро, рядом две бабушки, знаете, есть такие бабушки, которые знают, как солью запасаться, спичками, у них такой опыт выживания огромный, и говорят: как эти богатые будут жить? Абрамович треть состояния потерял! Я не знаю, как выживет Абрамович, но то, что они выживут, - это сто процентов, потому что они умеют.

Копить любовь и радость

РГ: А про что будет следующая книга?

Алексиевич: Я каждую книгу пишу, слушаю, собираю не меньше 10 лет.

Сегодня общество умнее власти, умнее даже искусства и литературы. Поэтому очень надо подумать, с чем выйти и что сказать. Тем более появилось такое недоверие к пастырям. Каждый уже сам себе пастырь, и ему никто не нужен, только религия может иных утешить.

Книги даются очень сложно. Я допишу книгу "Конец красного человека", потом на очереди "Чудный олень вечной охоты". Это книга о любви - 50 мужских историй и 50 женских. В принципе человеческая жизнь вертится вокруг двух вещей - любви и смерти. Другого ничего нет. И седьмая книга - книга об уходе, о старости.

РГ: Мне кажется, это самый важный отрезок жизни. Человек должен даже не деньги - я даже не знаю что, копить, чтобы достойно справиться со всеми возрастными испытаниями жизни.

Алексиевич: Любовь копить и радость, я думаю. Вот идешь по европейской улице - мир принадлежит пожилым людям. Хотя заходишь в магазин - все там для молодого, уже мой размер, 50-й, попробуй найди где-нибудь во Франции. Все рассчитано на другие объемы и на другую упаковку мыслей.

Так вот, что мне нравится в европейских людях и чего мы не умеем. Вот идут утром старые люди, лет 80, а в старости не так просто встать утром, привести себя в порядок и выйти на улицу. Они идут, взявшись за руки. Я смотрю на эти пары и думаю: как же надо красиво, дружески прожить многие годы... Ведь по жизни все бывает: и измены, и разочарования, и потери, но они идут, взявшись за руки.

РГ: Мне кажется, когда целые поколения учились у нас строить то Днепрогэс, то БАМ, они строили свой быт и среду своего обитания.

Алексиевич: Да. Ты приходишь в их дом, с утра горит свеча на столе. Кофе пахнет. Они сейчас побегут. Они живут в очень жестком ритме. Ничего просто в том хваленом супермаркете не дается. Все время кто-то дышит в затылок, очень жесткая конкуренция. Мы живем чуть мягче. Во всяком случае, до недавнего времени. Скоро это все и у нас будет. Но они стараются, у них присутствует это понимание просто счастья жизни, протекания жизни. Есть твоя единственная жизнь. Капитализм, социализм, Лукашенко, Берлускони, Саркози, да, это все важно, но есть еще Я. Неизвестно откуда и кем дарованы тебе эти 70 - 80 лет. Да, надо думать про хлеб насущный, но еще надо радостно эти годы прожить. И это они умеют.

РГ: Но если человек приходит к финалу своей жизни совершенно одиноким?

Алексиевич: А почему? Так ли ты воспитываешь сегодня своих детей, дружишь с соседями, чтобы не быть завтра брошенным стариком, что и похоронить тебя некому? Много ли ты добра делаешь чужим людям, чтобы завтра оно вернулось к тебе?

Зацепиться можно только за дом, за детей, за внуков, за доброту, взаимопомощь. У европейских людей самое главное в жизни - вот этот малый круг. Конечно, в старости, несмотря на все, человек кончает жизнь одиноким, но надо сохранить себе попутчиков как можно дольше. Там уже, когда ты наедине с чем-то черным, ты будешь абсолютно один. Но этих дорогих попутчиков надо по жизни тащить как можно дальше, и они самые главные в твоей жизни.

Я видела очень великих людей, видела даже маршала Жукова перед концом жизни. Ко мне вышел из палаты неухоженный старый человек. Потому что он ушел когда-то во время войны к молодой женщине, она умерла, а семья ему не простила. И человек, перед которым был весь мир на коленях, которого боялся Сталин, был совершенно беззащитен. И я помню, это я запомнила на всю жизнь, что в жизни надо все время дружить с теми, кто рядом. И это нам поможет. Это единственное. Даже если у нас будет сплошное изобилие. Я знала богатых людей, которые одиноки, как церковные мыши. Надо любить жизнь очень и друг друга.

Досье "РГ"

На последней книжной ярмарке в Минске к Светлане Алексиевич четыре дня стояла бесконечная очередь. Она успела подписать более тысячи книг, изданных московским издательством "Время".

Белорусская писательница, считающая родной русскую культуру, уверенно входит в круг европейских интеллектуалов со своим уникальным художественно-документальным жанром. Сегодня на Западе ее называют "историком красной цивилизации". Только во Франции ее "Чернобыльская молитва" вышла более чем 200-тысячным тиражом. Американские критики, выбирая несколько лет назад между Апдайком и Алексиевич, вручили ей свой главный приз.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей