25.02.2009 05:00
    Поделиться

    Аркадий Дворкович: Резервов должно хватить на три года

    В этом году из казны могут добавить денег на социалку, поддержку регионов и жилищные программы

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) способно оказать поддержку десяткам тысяч российских семей. Их выплаты могут быть отсрочены на год, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

    Правда, пока, по его оценке, речь идет всего о сотнях обращений в агентство за помощью в реструктуризации кредитов. Но в дальнейшем число таких заявителей возрастет, надеется Дворкович.

    И назвал также приоритетные отрасли, которые будут пользоваться особой поддержкой из казны в этом году. Прежде всего это выплата социальных пособий и пенсий, поддержка регионов, капитализация банковского сектора, субсидирование процентных ставок, предоставление гарантий предприятиям для получения кредитов и жилищные программы, передает слова Дворковича журнал "Итоги". Напомним, что по прежним оценкам помощника президента в 2009 году бюджет может быть переверстан исходя из возможного дефицита в пределах 8 процентов ВВП, что будет перекрыто из Резервного фонда.

    По предварительным расчетам, заявил Дворкович, резервов должно хватить на три года. Впрочем, если мировой кризис затянется, то государство готово пойти на сокращение расходов бюджета в 2010-2011 годах, признал он. Но пока говорить об этом преждевременно. Дворкович лишь обозначил, что это будут не самые срочные и эффективные расходы.

    Он, правда, не исключил, что денег на поддержку реального сектора экономики может не хватить. Однако, по мнению помощника президента, в пределах года такой спад не страшен, это "нормальный циклический кризис". Хуже будет, если спад затянется, но в этом случае правительство готово скорректировать свою политику.

    Тем не менее, по прогнозам Дворковича, в отдельных отраслях, прежде всего ориентированных на внутренний спрос, рост ожидается уже в ближайшие месяцы. Их сейчас стараются подпитывать в первую очередь, для чего перенастраивают систему финансирования. Прежняя модель роста российской экономики была основана на открытости финансового рынка и возможностях привлекать средства из-за рубежа. "Сегодня эта схема не работает. Нужны новые варианты, чтобы добиться мультиплицирующего эффекта в тех областях, которые принесут максимальную отдачу экономике страны", - считает помощник президента.

    Комментируя вопрос о помощи государства частному бизнесу, Дворкович пояснил, что деньги предоставляются в кредит под достаточно высокий процент. Если предприятия выправятся, то со временем они вернут кредиты. В противном случае часть активов перейдет под управление государства, предупредил помощник президента.

    Он вновь повторил свой тезис о том, что оснований для серьезных колебаний курса рубля при условии сохранения текущих цен на нефть сейчас нет. Что же касается роста цен, то, как признал помощник президента, здесь "сказывается эффект курса": дорожают импортные товары. Но и отечественные производители, по его словам, "пользуются моментом для накруток". Дворкович предупредил, что сейчас этим занимаются антимонопольные службы. Однако более действенным способом было бы создание нормальной конкурентной среды, считает он.

    Кстати, по мнению Дворковича, излишний протекционизм ряда стран может не столько помочь их экономике, сколько нанести вред соседской и лишь затянуть кризис. Он считает, что странам надо принимать коллективные решения. Но признает, что сделать это сложно, в том числе и по политическим соображениям.

    Поделиться