21.02.2009 19:46
    Поделиться

    Светлана Слепцова: Мы доказали, что Россия лучшая держава в биатлоне

    Наконец-то мы услышали российский гимн на чемпионате мира по биатлону и увидели наших представителей на верхней ступеньке пьедестала почета. Это был день низвержения ожидаемых победителей, это был день ответов всем пихлерам, которые хотели выгнать нашу сборную, это был наш день, день России. Золото в эстафете у женщин и бронза в масс-старте на 15 км у мужчин - таков результат предпоследнего дня соревнований чемпионата мира по биатлону, который проходит в южнокорейском Пхёнчхане.

    Хотя женская эстафета состоялась после забега у мужчин, но рассказ, по понятным причинам, начнем именно с нее. Это было золото вопреки всему, это была победа командного духа, да еще какая - с преимуществом более чем в минуту с флагом России в руках. Это стало огромным подарком для всех российских болельщиков. Подумайте о стартовых условиях для россиянок: Светлана Слепцова на первом этапе вынуждена уходить со второго ряда. Из-за допингового скандала с нашей сборной сняли все очки и Россия получает лишь 22 номер. Сразу после старта перед нашей биатлонисткой образуется завал и него на полном ходу врезается Светлана. А это сразу не менее десяти секунд отставания. Но Слепцова сумела хорошо отстрелять и получившая от нее эстафету Анна Булыгина уходила второй с отставанием от лидировавших француженок всего лишь на 16 секунд.

    Аня очень долго стреляла и, как признался тренер сборной РФ, чуть не довела его до инфаркта. Не очень все ладилось и с бегом - в итоге к началу третьего этапе мы лишь пятые, проигрывая выбившимся в лидера белорусским спортсменкам 54 секунды. Сразу же стала вспоминаться предыдущая смешанная эстафета, где это минутное опоздание мы так и не смогли ликвидировать.

    Но железные нервы и характер Ольги Медведцевой сделали свое. Она сумела не только уверенно отстрелять, но и сократить разрыв с возглавившими гонку немками до 16 секунд. Это особенно приятно, учитывая, что бег не является сильным местом Медведцевой. Последний этап превратился в дуэль между, как ее успели окрестить, "зайкой всея Руси" - Ольгой Зайцевой и Кати Вильхельм, которая уже дважды побеждала и один раз была второй на нынешнем чемпионате. Четкая стрельба "зайки" против круга штрафа у ближайших соперниц и Ольга финиширует так, как мы даже мечтать в нынешних условиях не могли: с флагом России в руках, с радостной улыбкой, неторопливо, без нервной оглядки через спину и с преимуществом в 1 минуту 13 секунд от все той же Вильхельм, которой прочили победу. А такое преимущество говорит, что победа - подавляющая, безусловная и полная - подберите сами эпитет - вопреки всему и назло всем нашим недоброжелателям, которых обнаружилось на этом чемпионате ход пруд пруди.

    Как выяснилось, номер 22 - счастливый здесь: с ним побеждали "золотые" Уле Бьёрндален, Кати Вильхельм, а теперь настал наш черед. На пресс-конференции по итогам гонки, Ольга Медведцева назвала эту медаль "даже не золотой, а платиновой", учитывая, какому прессингу подвергались наши спортсмены и с каким преимуществом в итоге они смогли победить. Светлана Слепцова, комментируя "РГ" итоги гонки, сказала, что они "в условиях, когда были обезглавлены, когда остались без лидеров, смогли доказать всем, что Россия - чемпион". Вместе с тем Светлана призналась, что "вряд ли изменится к нашей сборной общее отношение, но это - проблема уже не российских спортсменов, а тех, кто негативно к ним настроен. Мы же доказали, что Россия - лучшая в биатлоне держава".

    В масс-старте у мужчин на 15 км у нас также была награда - бронза, но которая по важности "потянет" больше, чем иная золотая. Здесь главным героем оказался Иван Черезов. Сначала казалось, что гонка развивается по уже ставшему почти привычным в мужских забегах сценарию: норвежец Бьёрндален впереди, а остальные видят лишь вдалеке маячащую его спину. Так все и было вплоть до последнего огневого рубежа, где король биатлона умудрился заработать два штрафных круга. Но даже и после этого норвежец ушел на заключительный отрезок первым, правда, имея за плечами двух австрийцев и сумевшего приблизиться к лидерам Ивана Черезова. Учитывая, что до этого Бьёрндален вытягивал свои штрафы часто именно благодаря бегу, можно был подумать, что он и на этот раз убежит от преследователей, оставив им борьбу лишь за второе и третье место. Но случилось совсем иначе - на крутом и длинном подъеме, где силы должны были бы иссякнуть у всех, вся тройка преследователей по очереди включает форсаж и оставляет Бьёрндалена впервые на этом чемпионате не только без золотых, но и вообще без медалей. Получается, что сегодня российские  спортсмены смогли обыграть признанных чемпионов: Ольга Зайцева - Кати Вильхельм, а Иван Черезов - норвежца. В итоге россиянин был на финише третьим, проиграв победителю австрийцу Доминику Ландертингеру 21 секунду.  Вторым был соотечественник золотого призера -  Кристоф Зуманн.

    Кстати, для всех, кто встал на пьедестал после забега на 15 км, эти медали стали первыми в их карьере в личном качестве. Как и подобает настоящему спортсмену, Иван Черезов был скромен. На пресс-конференции он сказал, что "ему сильно повезло: норвежец и австрийцы затеяли позиционную борьбу, сбавив тем самым скорость. Это позволило мне удержаться с ними, а потом уже удалось обойти и Бьёрндалена". Сам же Иван бронзе был рад не меньше, чем золоту - и после финиша, реагируя на радостные возгласы российских болельщиков, он радостно вскидывал руки, а потом после награждения бросил в толпу зрителей положенный медалисту букет цветов.

    Из остальных вышедших на масс-старт россиян Максим Чудов был седьмым, а Андрей Маковеев оказался на 24 месте.

    Отдельно следует сказать несколько слов о болельщиках. В субботу поддержать наших спортсменов, которые на этом чемпионате подверглись сильнейшему психологическому давлению из-за допингового скандала, приехал большой десант российских болельщиков - два автобуса сотрудников посольства и торгпредства РФ в Сеуле. Вместе с российскими туристами, большинство которых приехало из Дальнего Востока и Сибири, вся зрительская трибуна утопала в наших триколорах. Если в предыдущие дни наши соотечественники просто доминировали на трибунах, то в субботу же преимущество России среди болельщиков было таким же оглушительным, как и победа россиянок в эстафете. Ивану устроили такую овацию, что ему позавидовали другие призеры. А скандирование "Россия-Ваня-молодец!" заглушило даже диктора, который объявлял имена австрийцев. Что же происходило на трибунах на финише женской эстафеты и в ходе церемонии награждения, словами трудно описать. Короче, сегодня был день России. На пресс-конференции все девушки наперебой признавались, что им эта поддержка очень сильно помогла. Анна Булыгина сказала, что ее тронули, "те добрые слова, которые ей говорили с трибун после финиша".

    Кстати, как стало известно, специальная комиссия Международного союза биатлонистов (МСБ) произвела специальные измерения и выяснила, что в скандальной гонке преследования норвежец Бьёрндален, пройдя по неверному маршруту, все же сократил себе путь примерно на десять метров. Раньше же представители МСБ утверждали, что он не получал выигрыша в расстоянии. Напомним, что пару лет назад нашу Ольгу Зайцеву вообще дисквалифицировали за неверное прохождение, которое привело к "экономии" примерно в метр. Так что вполне можем надеяться, что и здесь в итоге у нас появится еще одно золото, так как вторым был Максим Чудов.

    В воскресенье в заключительный день соревнований пройдет массовый старт у женщин на дистанции 12,5 км, а также мужская эстафета. Наблюдавшие за эстафетой и радовавшиеся на наших девушек представители мужской сборной обещали поддержать почин прекрасной половины.


     

    Поделиться