20.02.2009 00:00
    Поделиться

    Выдача и замена паспортов гражданина РФ за границей

    Мне больше 45 лет, я в Грузии, надо менять паспорт гражданина России, выехать не могу. Что предпринять по закону РФ? Налагается ли штраф? Сколько я могу "тянуть" с оформлением паспорта? Спасибо.

    Али Тимуров

    Мальчику гражданину России исполнится 14 лет в марте 2009 года, но он живет и учится в Грузии с родителями. Как ему получить паспорт гр.России, если до июля он выехать не сможет? Какие санкции за это? Он вписан у меня в загранпаспорт, могу ли с ним пересекать границу, или и ему уже надо готовить и заграничный? Спасибо!

    Али Тимуров

    Здравствуйте! Спасибо за рубрику! Подскажите, если больше 45 лет, то как оформить новый паспорт, если живу за границей (контракт на 1 год)? И будут ли мне за это санкции? Спасибо.

    Сергей Вовчук

    28 декабря 2006 г. приказом МВД РФ N 1105 утвержден “Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями. Органы ФМС РФ при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют, в частности с: дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

    Согласно пункту 57 Регламента выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

    Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

    МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

    Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.

    Ответственность за проживание по недействительному паспорту установлена статьей 19.15 КоАП РФ, такое проживание влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Михаил Самойлов, юрист

    Поделиться