20.02.2009 00:30
    Поделиться

    Следить за порядком на улицах Серпухова будут казаки на конях

    Вскоре следить за порядком на улицах Серпухова будут казаки на конях, рассказал "РГ" Сергей Одиноков, атаман недавно созданного станичного казачьего общества.

    По его словам, у нового объединения, в которое вошло более 200 человек, есть и другие планы. "Из-за финансового кризиса вряд ли удастся избежать роста преступности, - считает Одиноков. - Поэтому будем помогать милиции. Не забудем и о казачатах. Станем опекать детсады - там всегда пригодятся мужские руки. На базе областного педколледжа, расположенного в Серпухове, откроем кадетский класс, где ребята смогут углубленно изучать историю, осваивать азы военного дела и постигать искусство верховой езды. Такая работа для казаков не в новинку. На базе конно-спортивного комплекса "Пегас" летом уже работал лагерь для детей".

    Всего в Подмосковье более 27 тысяч человек считают себя казаками. Из них почти 9 тысяч входят в Московское областное отдельское казачье общество. Большинство из них - потомки казаков исторических казачьих войск России. Но есть и "приписные" казаки. "Только приветствуем, когда в наши ряды вступают активные люди, желающие работать на благо общества, исповедующие православную веру, чтящие наши древние обычаи и традиции", - рассказал Павел Чехутов, заместитель атамана Московского областного отдельского казачьего общества.

    Многие удивятся: откуда в Подмосковье, а не где-нибудь на Дону, такая верность казачьим заповедям? Как пояснил "РГ" Павел Чехутов, лихие воины с Дона пришли на подмосковную землю еще в XIV-XV веках."Казаки всегда жили общиной, в ней не могло быть ни сирот, ни обездоленных, - говорит Чехутов. - Вот и наша задача - помогать всем, кто нуждается в нашей помощи. Сейчас особенно важно - дать людям работу. Например, возрождаем работу с лошадьми - создаем конно-спортивные клубы. Кстати, часть средств от их деятельности идет на благотворительные цели. Есть, на что, скажем, храмы восстанавливать".

    Поделиться