20.02.2009 03:20
    Поделиться

    Избыточный холестерин ведет к эпидемии атеросклероза

    В центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева состоялись общественные слушания по холестерину. Одним из основных докладчиков был директор Научно-исследовательского центра профилактической медицины, академик РАМН Рафаэль Оганов, с которым беседовал обозреватель "РГ".

    Российская газета: Почему свое сообщение вы назвали "Без холестерина нет эпидемии атеросклероза"?

    Рафаэль Оганов: Достаточно посмотреть на карту мира. Эпидемия атеросклероза наблюдается в тех странах, где население питается в основном продуктами животного происхождения, в которых много холестерина. Это часть Европы, в том числе Россия, Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия. Зато там, где люди едят главным образом растительные продукты и дары моря, атеросклероз распространен гораздо меньше. Даже если такие факторы риска, как артериальная гипертония и курение, находятся на довольно высоком уровне.

    Еще пример. Если посмотреть на зубы человека и коровы, то они практически одинаковы. Я хочу сказать, что первоначально человек был существом травоядным, а вот когда он изменил своей природе, то в награду получил "букет" болезней, в том числе атеросклероз. Есть прямая зависимость между его повышенным уровнем и развитием ишемической болезни сердца.

    РГ: И каков же этот показатель у россиян?

    Оганов: Он повышен более чем у половины людей, которые проверяют свой холестерин. Очень высокий он и у 30 процентов уже страдающих ишемической болезнью сердца. Но точной статистики по стране мы не имеем, так как многие люди вообще понятия не имеют, какой у них уровень холестерина, поскольку никогда его не измеряли.

    Конечно, холестерин - не единственная причина риска развития сердечных бед. Есть много других. К сожалению, у россиян эти факторы сочетаются, дополняя друг друга. Скажем, наши исследования показали, что половина московских мужчин в возрасте 35-64 лет обзавелись тремя и более факторами риска развития сердечно-сосудистых болезней.

    РГ: Как же улучшить свой холестерин?

    Оганов: Прежде всего надо изменить питание, сократив продукты с высоким содержанием холестерина. Так можно снизить его уровень в крови на 10-15 процентов. Если этого добиться у всего населения, а еще снизить на те же 10 процентов артериальное давление, то смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократится на 45 процентов.

    Но добиться этого трудно. Нужно изменить образ жизни и диету практически здоровым людям, но особенно - уже страдающим ишемической болезнью сердца. Кто пытался это сделать, знает, что такой шаг очень непрост.

    И тогда на помощь приходят медикаменты, которые влияют на уровень холестерина, а также обладают другими эффектами, улучшающими качество жизни. Речь о так называемых статинах. Они намного снижают риски различных осложнений, смертельных исходов. Если, например, человек, перенесший инфаркт миокарда, прекращает принимать статины, то он может поплатиться жизнью. Прием этих препаратов при ишемической болезни сердца может в ряде случаев сделать ненужным коронарное шунтирование, снижает риск инсульта в среднем на 21 процент. Согласно международным рекомендациям статины должны принимать все больные с ишемической болезнью сердца независимо от уровня холестерина.

    Справка "РГ"

    По данным ВОЗ, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 20 процентов приведет к увеличению ожидаемой продолжительности жизни у мужчин до 62,5 года (сейчас 60), а у женщин - до 79,5 года (сейчас 73).

    Поделиться