19.02.2009 19:00
    Поделиться

    Киев может присоединиться к замерзающим городам Украины

    Предприятие "Нафтогаз Украины" опубликовало предупреждение о том, что при расплате с российским "Газпромом" за голубое топливо могут возникнуть проблемы. Причина, как говорится в сообщении, заключается в том, что долг украинских коммунальных предприятий за газ постоянно увеличивается, и этот рост можно назвать "катастрофическим". На сегодняшний день коммунальные предприятия страны должны "Нафтогазу" 4,567 миллиарда гривен (21 миллиард рублей). 

    Стоит отметить, что "проблемы при расчете за газ" не первый раз становятся причиной конфликта между Россией и Украиной, и "противостояние" на стыке 2008-2009 годов было, пожалуй, самым тяжелым за всю постсоветскую историю.

    Меж тем на Украине продолжают за неуплату отключать тепло в городах. К практически полностью лишенному теплоснабжения Днепропетровску добавился Луганск, где уже установлена одна котельная, и чиновники грозят прекратить работу всех остальных. Под угрозой замерзания находятся Ивано-Франковск и Донецк, вчера получивший официальное предупреждение о возможном прекращении поставок газа. 

    И даже в украинской столице остывают батареи центрального отопления: предприятие "Киевтрансгаз" снизило давление газа на теплоэлектроцентралях ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, в результате чего температура теплоносителя снизилась с 75 до 68 градусов по Цельсию. Правда, поставщики теплоэнергии умудряются использовать для отопления мазут, однако в случае дальнейших ограничений на поставки газа присоединиться к замерзающим могут и киевляне. 

    Напомним, что 11 февраля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с послами стран "Большой семерки" заявила, что украинский "Нафтогаз" планирует досрочно расплатиться с "Газпромом" за газ, полученный в феврале.

    Поделиться